Мужество великого города на Неве

В МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска 28 января 2019 проводились Уроки мужества, классные часы, открытые уроки, посвященные 75-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.
Цель этих мероприятий:  привлечь внимание школьников к истории нашей Родины, воспитание чувства патриотизма, сопричастности к великим историческим событиям, расширение кругозора в рамках исторически значимых событий нашей страны.
В начальной школе прошли классные часы и открытый урок:
- «Мужество великого города на Неве» (1 классы);
- «Память о подвиге» (2 классы);
- «Я говорю с тобой из Ленинграда» (3 классы).
- Урок–воспоминание Синяковой Т.И., библиотекаря школы, о своей маме, перенесшей блокаду Ленинграда с первого до последнего дня. В ходе урока до учащихся доведена информация о детях блокадного Ленинграда Гоман Валентине Ивановне, Степановой Ирине Николаевне и о защитнице Ленинграда Ивашковой Анне Степановне, проживающих в нашем городе. Отдельной страничкой в открытом уроке был рассказ о Тане Савичевой и ее дневнике.
08.02.2019
В начальной школе прошли классные часы и открытый урок:
- «Мужество великого города на Неве» (1 классы);
- «Память о подвиге» (2 классы);
- «Я говорю с тобой из Ленинграда» (3 классы).
В 4-6 классах прошли мероприятия в историко-краеведческом музее города Десногорска,  посвященные 75-летию блокады Ленинграда. Сначала экскурсовод проводила ребят в музей поискового движения. Они вспомнили о страшной войне,  о её героях, затем в зале, оформленном под ленинградскую квартиру военного времени, ребята попробовали хлеб, тот самый -  блокадный, твердый,  соленый. Он спас много жизней в героическом городе. Далее слушали письма людей осажденного города, их слова, написанные на бумаге пером или карандашом, рисунки детей, сделанные в полутьме во время бомбежек, эхом отзывались в детских сердцах. Ребята сопереживали, плакали.  Этим мероприятием ребята  почтили память ленинградцев - героев, не оставивших свой город и выстоявших во всех лишениях военного времени.
В 7-8 классах проведен урок мужества «Слушай, страна, говорит Ленинград». Урок проведен в Десногорском Морском собрании. Из уст председателя Смоленского регионального отделения ДПФ А.А. Терентьева ребята услышали о боевой деятельности Балтийского флота на дальних подступах к Ленинграду (Моонзуд, Таллин, Ханко), участие флота в обороне Ленинграда. Рассказали об участниках обороны Ленинграда, военных моряках, подводниках Смоленской области героях России – А.М. Матявисевиче. М.А. Пугачеве, жившем в Десногорске.
Морской пехотинец А.А. Артюх поделился воспоминаниями о послевоенном разминировании акватории Ладожского озера и Ленинградской области, где проходила «Ледовая дорога жизни».
Моряк–подводник В.И. Шавшуков рассказал о действиях подводного флота в Финском заливе и нелегкой службе подводника в минных полях и сетевых заграждениях залива.
Капитан медицинской службы ВМФ Г.И. Авдюшин рассказал о действии артиллерии и медицинских служб Балтийского флота. В завершение встречи моряки пожелали школьникам глубже изучать историю своей страны, знать имена наших земляков - участников Великой Отечественной войны и гордиться ими.
В 9-11 классах прошел открытый урок «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается».
Юнармейцы школы побывали на открытом мероприятии в ДДТ, посвященном 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Администрация МБОУ «СШ № 3»