Молодёжный военно-исторический Квест «Дорогами Победы»

В современных условиях остро стоят вопросы патриотического воспитания граждан, в первую очередь, молодёжи. Совсем недавно, 25 сентября 2018 года, смоляне отмечали праздничную дату – 75 годовщину со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
С целью приобщения молодёжи к событиям Великой Отечественной войны сотрудники Центра культуры и молодёжной политики совместно с волонтерами города и представителями ВПК «Ангел», при поддержке Комитета по культуре, спорту и молодёжной политике и Комитета по образованию Администрации г. Десногорска провели военно-исторический Квест «Дорогами Победы» для обучающихся общеобразовательных школ и воспитанников Дома детского творчества.
29.10.2018
Со словами напутствия к командам обратилась Елена Миронова, ведущий специалист, инспектор по воспитательной работе Комитета по образованию Администрации г. Десногорска. Она пожелала участникам стойкости, мужества и веры в победу.
Квест состоял из шести этапов, которые были наполнены атмосферой военных лет и представляли собой увлекательную головоломку, проверку исторических знаний времен Великой Отечественной войны.
На «Допросе диверсанта» участникам необходимо было выяснить: является ли допрашиваемый человек диверсантом, приведя убедительные доказательства; 15 вопросов по заявленной теме Квеста ждали участников на этапе «Знатоки», а еще - умение определять род войск по эмблемам; из предложенных военных фотографий выбрать те, которые соответствуют описанию; на слух, используя распечатанную на листе азбуку Морзе, определить населенный пункт, в котором начнется наступление и многое другое.
Команды активно, с огромным удовольствием и стремлением к победе шли от этапа к этапу, умело справляясь с заданиями.
По результатам мероприятия места распределились следующим образом: дипломами участников были награждены команды «Крепость» средней школы №1 и «Факел» средней школы №3; третье место заняла команда «Любомир» Дома детского творчества; второе место заняла команда «Гвардейцы» средней школы №2; победителем Квеста стала команда «Аврора» средней школы №4.
Церемонию награждения провела Мария Рвачева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре, спорту и молодежной политики Администрации г. Десногорска. Участники были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками.

Центр культуры и молодёжной политики