Летопись добрых дел

Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
И.Дубина

В рамках проведения муниципального этапа Рождественских образовательных чтений педагоги и обучающиеся Дома детского творчества с 08 по 15 ноября 2018 года приняли участие в городской Добровольческой Акции «День добрых дел». Цель Добровольческой Акции - вовлечение обучающихся, родителей и педагогов в добровольческую деятельность, реализацию позитивных мероприятий, направленных на решение социально-значимых проблем, пропаганду и распространение позитивных идей добровольного служения обществу.
Первое доброе дело проводилось на базе МБОУ «СШ №1» для детей младшего школьного возраста. Для ребят была проведена творческая мастерская «Плетение из бисера «Цветик-семицветик», которую организовала и провела педагог дополнительного образования Жданова О.А. со своими учащимися из творческого объединения «Бисеропдетение».
Учащиеся 2-го года обучения на творческой мастерской выступали в роли тьютеров: объясняли ход работы, помогали детям разобраться в схеме плетения. Творческая мастерская прошла на высоком уровне, все участники получили новые умения и радость от выполненной своими руками творческой работы, ведь каждый учащийся сделал свой цветок из бисера, который сможет подарить маме на праздник «День матери».
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
И.Дубина

Педагог дополнительного образования Свистунова О.Г. со своими помощницами провела мастер-класс по лепке «Сувенир – символ 2019 года» в ДОУ «Теремок» в группе «Земляничка». Цели и задачи  мастер-класса – научить детей и взрослых приёмам лепки из соленого теста, способствовать формированию и развитию умений и навыков лепки. Занятие прошло в доброжелательной, радостной атмосфере. Дети запомнили технологию приготовления лепного материала, освоили навыки лепки из соленого теста, изготовили и раскрасили сувениры-подарки для своих родителей.
Учащиеся Клуба бардовской песни «Дыхание» под руководством педагога дополнительного образования Орловой Л.Г. порадовали своим творчеством ветерана педагогического труда Л.И. Дроздову. Во время творческой встречи Людмила Ивановна рассказала ребятам о своих студенческих годах, стройотряде, встречах с интересными людьми. Рассказала о своей педагогической деятельности в городе Нововоронеже, затем в СШ №1 города Десногорска. Продолжила Л.И. Дроздова свою педагогическую деятельность в Доме Пионеров (сейчас это наш Дом детского творчества), где была руководителем кружка «В гостях у сказки». Людмила Ивановна – поэтесса, она пишет стихи, является лауреатом и дипломантом Всероссийских поэтических конкурсов. Её стихи публиковались в газете «Пионерская Правда», «Авось-ка», «Десна». Выпущен сборник ее стихов. В благодарность за интересную, познавательную встречу, ребята исполнили песни на стихи еще одной Десногорской поэтессы Т. Хатиной и рассказали о своей творческой жизни в клубе бардовской песни «Дыхание».
15 ноября состоялась еще одна творческая встреча учащихся из «Экологического театра» (руководитель Лихолет Н.А.) с воспитанниками детского сада «Мишутка». Наши учащиеся провели с малышами игровую программу «Грибная карусель», во время которой учащиеся Дома детского творчества познакомили девчонок и мальчишек из детского сада «Мишутка» со съедобными и несъедобными грибами, ребята собирали пазлы, отгадывали загадки, танцевали веселые танцы. Мероприятие удалось! Воспитанники и работники детского сада говорили слова благодарности нашим учащимся и педагогу дополнительного образования Лихолет Нине Анатольевне.
Спасибо всем педагогам и учащимся, кто присоединился к акции. Мы надеемся, что акция «День добрых дел» поможет нашим учащимся стать добрее, милосерднее, и их сердца откроются для искренних и добрых дел. Пусть акция «День добрых дел», как та маленькая капля, что камень точит, послужит делу добра и милосердия. Пусть доброта царит в сердцах наших детей!
Администрация МБУДО «ДДТ» г. Десногорска