Летние каникулы в библиотеке

Лето – замечательная пора, это смех, улыбки и просто хорошее настроение. А ещё летом много свободного времени у наших детей!  Поэтому сотрудники библиотеки всегда в этот период готовят для десногорских ребят множество приятных сюрпризов: познавательно – игровые программы, книжные выставки, литературные часы, мультпарады.
Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет детям просмотр любимых мультфильмов. Хороший мультфильм научит дружить и сочувствовать, помогать близким  и защищать слабого, быть щедрым и великодушным.
02.08.2018
С 16 по 27 июля в МБУ «Десногорская библиотека» (4 мкр.) была организована развлекательно – игровая программа «Летнее  мультлото». Мероприятия посещали мальчишки и девчонки из летних оздоровительных лагерей МБУДО «ДДТ» и МБОУ «СШ №3» г. Десногорска, СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко».  В начале встречи библиотекари знакомили ребят  с историей создания мультипликации, а участники встреч рассказывали  о своих любимых мультфильмах и героях. В ходе бесед  выяснилось, что дети любят смотреть не только современные  анимационные фильмы («Озорная семейка», «Маша и медведь», «Холодное сердце» и др.), но и мультфильмы советского периода («Умная собачка Соня», «Простоквашино», «Приключения капитана Врунгеля», и др.). По этим  и многим другим мультфильмам были составлены вопросы игры-викторины,  в которой ребята проявили свою эрудицию, музыкальность и смекалку, порадовав библиотекарей своими знаниями.
В увлекательном состязании им предстояло по описанию узнать героев, назвать книги, по которым сняты мультфильмы, определить персонажей, которым принадлежат крылатые выражения, допеть песню до конца и назвать имена героев. В помощь играющим была оформлена книжная  выставка «Из книги – в мультфильмы».  Все ребята были просто молодцы! А главное,  им захотелось прочитать книги и сравнить с мультфильмами.
В дни летних каникул  МБУ «Десногорская библиотека»  постаралась сделать всё для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они находили ответы на все интересующие их вопросы, получали знания, приобщались к чтению литературы, смотрели лучшие анимационные фильмы, развивали свои творческие способности.  Детей ждали  литературные путешествия, громкие чтения, беседы, викторины, игры, которые позволили  сделать досуг не только интересным, но и полезным. Благодаря этому, залы библиотеки в летние месяцы  переполнены, а наши  дети весело и с пользой проводят летние каникулы.

О.А.Ерофеева, библиотекарь  МБУ «Десногорская библиотека»