КОМФОРТНО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ

Осень – пора подведения итогов по проекту «Комфортная городская среда».
Навести порядок и создать благоприятные условия для жизни позволяет федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», к которому Десногорск присоединился в 2017 году. За этот короткий срок город заметно преобразился. Участие в программе – отличный способ благоустроить свои дворы и облик города в целом.
Весной 2018 года десногорцы голосовали за 4 территории, в благоустройстве которой нуждался город. Парковая зона между 1 и 2 микрорайоном набрала наибольшее количество голосов. Остальные объекты планируется привести в порядок к 2022 году.

19.09.2018
Осень – пора подведения итогов по проекту «Комфортная городская среда».
В настоящее время работы в парковой зоне находятся на финальной стадии. Многие десногорцы уже оценили результаты благоустройства парка, который заметно преобразился. Отремонтированы пешеходные дорожки, уложены брусчатка и бордюрный камень, установлены фонари, лавочки и урны, газонные ограждения. Ямы и грязь, мягко говоря, затруднявшие прогулки в парке, остались в прошлом. Сегодня здесь с удовольствием прогуливаются молодые мамы с колясками, катаются дети на скейтах и велосипедах, отдыхающие на скамейках дышат свежим воздухом. Новое оборудованное освещение обеспечит безопасность людей в период вечернего времяпрепровождения.
Инициатива жильцов 10 дома 1 микрорайона позволила благоустроить придворовую территорию. Уложен новый асфальт, расширена парковочная зона. Восстановленная тротуарная дорожка, новые скамейки и урны радуют жильцов.
Благоустроен двор домов 7 и 8 четвертого микрорайона. Отличный результат мероприятия был бы не возможен без проведения общего собрания собственников и их активной гражданской позиции.
Сделать окружающую среду лучше всеобщими усилиями решили и жильцы 2 микрорайона дома 1. С радостью вышли активисты дома на общий субботник. На расширенной парковочной площадке ими самостоятельно была нанесена разметка, покрашены бордюры. Показательна инициатива наших горожан! Жильцы дома не просто проявили активную гражданскую позицию, они вдохновились проектом. И приняли личное участие в каждом этапе его реализации. В ближайшее время жильцами дома № 1 2 микрорайона при поддержке администрации Десногорска будут проведены мероприятия по озеленению близлежащей территории.
Безусловно, проект, позволяющий за счет средств федерального бюджета по программе «комфортная городская среда» учесть интересы каждого жителя и создать комфортные условия для проживания, нужен городу! Необходимо помнить: от активности собственников зависит, какие дворы изменятся в следующем году! Город должен оставаться красивым!

Оксана Федотова