Командный дух – великая сила

В столице Черноземья 29 марта – 4 апреля состоялось Первенство Центрального Федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет. Наш регион представляли десногорцы Рафаэль Джавадов и Никита Песегов, смолянин Матвей Геберт, рославльчане Артем Никитенков, Сергей Середин и Илья Булатиков, Глеб Сергеев из Сафонова. Поездку воспитанников клуба «Ринг» Смоленской АЭС в Воронеж организовал профсоюз атомной станции.

– Первенство ЦФО – ступень к общероссийским соревнованиям, которую каждый хочет переступить, – рассказывает старший тренер спортивного клуба «Ринг» Николай Незамаев. – В нем приняли участие 195 боксеров из 17 регионов. За шесть дней болельщики увидели сотни поединков. Выступление сборной Смоленской области считаю успешным: одно серебро и две бронзы. Свою роль сыграла достойная подготовка и командный дух нашей семерки спортсменов и пяти тренеров, которые всячески поддерживали и настраивали ребят.

22.04.2015

Глеб Сергеев, завершив бой с боксером из Тамбова техническим нокаутом в третьем раунде после двух нокдаунов, и Никита Песегов, после напряженного поединка с победителем Первенства Белгородской области, вышли в полуфинал. 3 апреля они сошлись с боксерами из Обнинска и Иванова, уступили им по очкам и заняли третьи места. Илья Булатиков уверенно выиграл полуфинальный бой у представителя Курска, а в финале уступил боксеру из Белгородской области и стал серебряным призером.

Все, кто наблюдал за боем Рафаэля Джавадова, сильно удивились несправедливому определению победителя. Все три раунда первого отборочного поединка он шел с большим преимуществом по очкам, но руку подняли более слабому боксеру из Твери. И поэтому ведущий спортсмен сборной Смоленской области вышел из дальнейшей борьбы.

– Хочу сказать несколько слов об успехах Никиты Песегова, – говорит тренер Николай Незамаев. – Парень учится в 7 классе школы №1 Десногорска. В клубе «Ринг» занимается с сентября 2014 года. Характер, сила воли, усердие, настойчивость и жажда победы помогли ему за восемь месяцев тренировок достичь отличных результатов. Сейчас он боксирует на уровне первого юношеского разряда. Молодец! Так держать!

УИОС САЭС