К 45-летию Десногорска

К 45-летию Десногорска
В Десногорске открылась выставка фотографий Валерия Пугачева, приуроченная к 45-ой годовщине основания города.
В 1966 году властями СССР было принято решение о строительстве в Смоленской области атомной электростанции. В конце 1971 года начали строить необходимые дополнительные объекты: рабочий поселок, железную дорогу, котельную, комбинат по строительству домов. Через год началось масштабное строительство жилых домов, а возведение АЭС стало Всесоюзной стройкой. В 1974 году населенный пункт получил официальный статус рабочего поселка.
Фотоматериалы собранные автором выставки были передана на хранение в Десногорский краеведческий музей и благодаря приложенным усилиям музейных работников,  смогла состояться интересная и познавательная фотовыставка. Черно-белые снимки были отсканированы и распечатаны в большом масштабе. И по признаю их автора, они получили второе рождения и лучше всего отображают эпоху создания САЭС в период 70-80-ых годов.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
21.08.2019
ГОРОД МОЛОДОСТИ НАШЕЙ
 
В Десногорске открылась выставка фотографий Валерия Пугачева, приуроченная к 45-ой годовщине основания города.
В 1966 году властями СССР было принято решение о строительстве в Смоленской области атомной электростанции. В конце 1971 года начали строить необходимые дополнительные объекты: рабочий поселок, железную дорогу, котельную, комбинат по строительству домов. Через год началось масштабное строительство жилых домов, а возведение АЭС стало Всесоюзной стройкой. В 1974 году населенный пункт получил официальный статус рабочего поселка.
Фотоматериалы собранные автором выставки были передана на хранение в Десногорский краеведческий музей и благодаря приложенным усилиям музейных работников,  смогла состояться интересная и познавательная фотовыставка. Черно-белые снимки были отсканированы и распечатаны в большом масштабе. И по признаю их автора, они получили второе рождения и лучше всего отображают эпоху создания САЭС в период 70-80-ых годов. Каждый посетитель выставочного зала, как будто попадает в  прошлое  и эпоха Всесоюзной комсомольской стройки, когда наш город только зарождался среди лесов и полей Рославльского района, снова оживает.
Кадры запечатлели самые значимые моменты истории возникновения города – вот первый колышек, вбитый на месте начала строительства. Вот – возведение первого многоквартирного дома в поселке, это дом №11 в 1 микрорайоне. Его фундамент был изначально сделан ленточным методом, что оказалось неприемлемым в условиях глинистой почвы. Пришлось переделывать и вбивать сваи.  Все последующие дома в городе строились уже по этой технологии. Поэтому все кто заселялся в те года в новые квартиры, еще долго жили под стук забиваемых свай – ведь вокруг продолжали возводиться другие дома. Микрорайон за микрорайоном. Каждый посетитель фотовыставки с замиранием сердца смотрит на большой план поселка Десногорска, нарисованный тушью на огромной кальке во всю стену. И несмотря на то, что события, происходящее в стране помешали воплотить в жизнь все задуманное и  достроить  все по этому плану (в городе должно было быть застроено 10 микрорайонов, со стадионом и пятью школами), все же наш город узнаваем. То, что на плане  было чертами и прямоугольниками, давно стало улицами, дорогами и домами.
В экспозицию выставки входят не только фотографии,  а также вещи и предметы быта – и эта часть выставки пользуется повышенным вниманием у молодого поколения. Настоящая печатная машинка, кожаная папка легендарного руководителя Управления строительством САЭС Ревы Бориса Михайловича, оригинальные экземпляры газеты «Десногорский энергостроитель», портфель для бумаг, радиоприемник, гитара, строительная каска.  И конечно же, самый необходимый инвентарь, то в чем ходили все от простых рабочих до самых важных начальников – резиновые сапоги!
Да, эта выставка – настоящий мост через время, через годы, через расстояния… Скоро, скоро, скоро город приобретет свой облик. А пока, пока стройка идет полным ходом. Шумит ветер в пустых глазницах окон строящихся высотных многоэтажек, на улицах не пересыхает глубокая грязь. О красивых газонах и об асфальтированных дорожках десногорцы еще только мечтают. Но уже работают магазины, школы, столовые, почта и профтехучилище. Сюда приезжают рабочие и специалисты со всех концов страны. Едут целыми семьями – отдельных квартир не хватает, ничего, многие радовались и тому, что жили что называется « с подселением», когда в одной квартире располагались две-три семьи. Мест в детских садах и школах на всех детей тоже не доставалось – учились в три смены и возили малышей в детские сады окрестных деревень.
Незабываемое время для всех, чье детство, юность и молодость пришлись на эти годы. Спасибо автору фотографий за то, что поделились со всеми моментами той эпохи.
 
Выставка фотографий «Город молодости нашей»  будет проходит в выставочном зале 2 этажа ТЦ Феникс до 16 октября 2019 года.
Подготовила материал Острова Ольга
 
Анастасия Олеговна Якушева, представитель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области:  
« От имени Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Шубина Андрея Николаевича и от имени Председателя комитета по культуре и спорту и молодежной политике города Десногорска поздравляю вас с открытием этой прекрасной выставки! Она проводится не случайно, а в честь 45-летия города, и поближе ознакомившись с работами, становится понятно, что эти фотографии действительно позволяют лучше узнать историю нашего города. Благодарим фотографа за то, что поделились с нами этими фотографиями и внесли значительный вклад в изучение истории Десногорска. Выражаем также большую благодарность специалистам Десногорского краеведческого музея за интересное оформление экспозиции и познавательную экскурсию».
Ковязина Ольга Михайловна, жительница города с 1986 года: 
«В Десногорск  мы приехали с мужем по его распределению.  Отлично помню строительство второго микрорайона и грязь, просто непролазную грязь, особенно в районе стройки шестнадцатиэтажек 2-го микрорайона. Город постепенно разрастался, улучшалась инфраструктура, и  все это у нас на глазах в течение всей жизни. Сегодня верится с трудом, что это было. Мне нравятся черно-белые фотографии, свидетели тех событий. И особенные чувства вызывают кадры с деревнями, которые пришлось затопить, чтобы сделать водохранилище. Жалко их, конечно, но сегодня это уже история, без этого не было бы нашего города.»
 
 
 
 
 
Нина Васильевна Попова, ветеран педагогического труда:
«Я хочу поблагодарить автора фотографий за такую большую работу. Она имеет важное значение для нашего подрастающего поколения! Как только начнется учебный год, я постараюсь помочь отделу образования активные экскурсии не только школьников, но и детей дошкольного образования. Детям важно знать, как создавался и рос город, в котором они родились!»
 
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!