• Новости

Интеллектуальная викторина «Через тернии к звездам», посвященная 55-летию первого полета человека в космос

Человек издавна мечтал подняться в космос. Но только в XX веке эта мечта стала воплощаться в реальность.

В 1903г. в одном из русских журналов появилась статья К.Э. Циолковского «Исследование мировых пространств реактивными приборами». Учитель из Калуги впервые теоретически обосновал возможность межпланетных перелетов и предложил использовать для этого многоступенчатую ракету.

Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и запоминающихся событий минувшего столетия. Советский военный летчик, старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле «Восток» стартовал с космодрома Байконур и совершил первый в истории человечества космический полет вокруг Земли. Он пробыл в космосе 108 минут и благополучно вернулся на Землю, приземлившись в Саратовской области. Когда-то в этих местах он учился летать, будучи курсантом местного аэроклуба.

День 12 апреля 1961г. начался знаменитым гагаринским «Поехали!».

14.04.2016

День 12 апреля 1961г. начался знаменитым гагаринским «Поехали!».

Этот день люди всей земли назвали Утром Космической эры. Имя Юрия Гагарина навсегда вошло в века. Подвиг его олицетворяет все лучшее, что создано человеческим разумом с древних времен до наших дней, этот подвиг вписан в историю золотыми буквами. И вот уже в России в этом году мы празднуем 55 летнюю годовщину полета Юрия Гагарина в космос.

12 апреля 2016 года в Молодежном центре состоялась интеллектуальная викторина «Через тернии к звездам».

В викторине приняли участие студенты Десногорского энергетического колледжа, бойцы поисковых отрядов «Высота» и «За Родину», команды молодежной редакции «Поколение» и организации студенческого актива «ОСА», воспитанники военно-патриотического клуба «Ангел».

Для знатоков была подготовлена программа, состоящая из трех туров. Ребятам предстояло ответить на вопросы из области космонавтики, показать умение логически мыслить, анализировать факты и работать в команде. На экране демонстрировались не только вопросы, но и изображения планет, созвездий, портреты летчиков-космонавтов, кадры из советских мультфильмов про космос.

На викторине работало компетентное жюри, в состав которого вошли:

- директор муниципального бюджетного учреждения «Городской центр поддержки молодежных и детских общественных объединений» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Юлия Николаевна Кожар;

- представитель Совета Молодых специалистов  СМ УТЦ АТЭ  Михаил Валерьевич Болонин.

По результатам викторины места распределились следующим образом:

- 1 место - команда военно-патриотического клуба «Ангел»;

- 2 место - команда Молодежной редакции «Поколение»;

- 3 место - команда поискового отряда «Высота».

Дипломами участников викторины были награждены:  команда организации студенческого актива «ОСА»; команда поискового отряда «За Родину», команда Десногорского энергетического колледжа.

Все команды были награждены сладкими призами, команды-победители – кубками за призовые места.

В завершение  игры для участников был организован сладкий стол, где игроков и гостей ждали горячий чай и вкусные торты.

Молодежный Центр выражает благодарность ООО «Стройтехиндустрия» в лице директора Ирины Алексеевны Гаевой за оказанную материальную поддержку.

Маргарита Донина, методист Молодежного центра