Глава города поддерживает инициативу создания ТОС в Десногорске

28 февраля 2019 года в здании городской Администрации под руководством Главы муниципального образования Андрея Николаевича Шубина состоялось  открытое рабочее совещание по вопросу организации территориального общественного самоуправления (ТОС)  на территории муниципального образования «город Десногорск» в Смоленской области.
Глава муниципалитета  Андрей Николаевич Шубин провел открытое рабочее совещание с инициативной группой жителей пятого микрорайона, проявивших гражданскую активность и решивших создать  первый городской ТОС   - для решения насущных вопросов и возможности организации ПЕРВОГО ТОС с учетом полной поддержки муниципалитета.
На совещании Глава муниципалитета рассказал о положительном опыте создания ТОС в России и Смоленской области. Обратил внимание на первые ТОС  в  России, которые были созданы еще в начале 1990-ых, позже десногорцы предпринимали попытки создать ТОС в 2000-ых годах, но безуспешно.
12.03.2019
10 октября 2017  года в Смоленске  прошел I cъезд территориального общественного самоуправления Смоленской области, на котором были определены основные направления развития ТОС на ближайшую перспективу.  И вот на сегодняшний день ТОС может быть востребован и у нас в Десногорске  жителями самого нового - пятого микрорайона, а значит, еще самого не обустроенного.  Жителям микрорайона тоже  хочется видеть  развитую инфраструктуру, хорошие дороги, тротуары и детские площадки.
Для помощи и поддержки инициатив в решении подобных задач и создаются ТОС. Они позволяют гражданам не только активно принимать участие в благоустройстве жилой территории, так сказать «на словах», а  реализовать возможность в разработке проекта  и внесения своих предложений по улучшению обозначенных территориальных мест .  Для реализации этого проекта  ТОС уполномочен привлекать необходимые ресурсы – будь то свои средства или вложения спонсоров. ТОС также может принимать участие в Федеральных проектах по благоустройству или подавать заявки на региональные конкурсы и  получать  денежные гранты. Таким образом,  сделать что-то полезное для развития своего микрорайона и получить конкретный результат на законных основаниях.   Сегодня ТОС – это единственная законная форма самоуправления граждан.
Итак, в 2019 году ТОС в Десногорске получит новое развитие.  Органы власти заинтересованы в создании ТОС и обещают жителям поддержу  с самого начала - от желания создать ТОС до его юридического оформления и дальнейшего функционирования .  Глава муниципалитета взял на личный контроль вопрос о создании ТОС в пятом микрорайоне города.
- В перспективе у нас должно быть доброе, эффективное сотрудничество на благо всего населения в рамках формирования ТОС, - сказал в заключение Андрей Николаевич Шубин.
 Наш корреспондент