• Главная
  • Новости
  • Формирование комфортной городской среды – 2019 работы ведутся во дворах города

Формирование комфортной городской среды – 2019 работы ведутся во дворах города

Формирование комфортной городской среды – 2019 работы ведутся во дворах города
Продолжаем рассказывать о ходе работ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на общественных и дворовых территориях в городе Десногорске, осуществляемых Администрацией муниципального образования «город Десногорск» под руководством Шубина А.Н.  Напомним, что данный проект создан для улучшения условий проживания жителей России по всей стране в 2017-2022 гг.  
Жители Десногорска за два прошедших года уже хорошо ознакомлены с этой государственной программой. Десногорцы активно участвуют в опросах по определению территории, которой благоустройство требуется в первую очередь.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
02.07.2019
Продолжаем рассказывать о ходе работ по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на общественных и дворовых территориях в городе Десногорске, осуществляемых Администрацией муниципального образования «город Десногорск» под руководством Шубина А.Н.  Напомним, что данный проект создан для улучшения условий проживания жителей России по всей стране в 2017-2022 гг.  
Жители Десногорска за два прошедших года уже хорошо ознакомлены с этой государственной программой. Десногорцы активно участвуют в опросах по определению территории, которой благоустройство требуется в первую очередь. Горожане уже смогли заметить, как и какие из их пожеланий претворены в жизнь. Изменения коснулись парковой зоны во 2 микрорайоне – проложены новые пешеходные дорожки, поставлены удобные скамьи и красивые фонари освещают территорию. За период 2017-2018 года во дворах 1, 2 и 4 микрорайонов также была проделана огромная работа, соответствующая пожеланиям их жителей – отремонтированы проезжие части, расширены автомобильные парковки, проложены пешеходные дорожки и поставлены скамьи и урны. Таким образом, формирование комфортной городской среды проходило на глазах у всех жителей города -  по их инициативе, благодаря проявленной активности и выражения своего мнения.
Жители упомянутых дворов успели подать заявки и оформить необходимую документацию до того, как одним из требований осуществления программы стало софинансирование дополнительной части работ. Воодушевившись их примером, в 2018 году еще четыре двора города – в 1, 2, 3 и 7 микрорайонах подали заявки на благоустройство своих придомовых территорий и прошли все этапы согласования проектов,  оформления  документации, на условиях софинансорования в размере 1% от суммы сметы по дополнительной части проекта. С надеждой ожидали перемен, и они случились еще до начала строительного сезона, по причинам, не зависящим от местного муниципалитета или управляющей компании, с чьей помощью жители подавали заявки на участие в проекте.
Сегодня мы рассказываем, как проходит реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Десногорске летом 2019 года.  Федеральный проект продолжает действовать, но существенно изменились условия софинансирования собственниками дополнительной части работ, включающей устройство пешеходных дорожек и расширение парковок, установку детских и спортивных площадок. Соответствующие  указания были получены Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству города Десногорска от Департамента Смоленской области по строительному и жилищно-коммунальному хозяйству.  Эти изменения коснулись всех регионов территории Российской федерации. И впредь жителям нашего города, желающим воспользоваться бюджетными средствами, надо помнить, что условия программы могут измениться, поэтому затягивать с заявками не стоит. Нужно постараться воспользоваться тем, что предлагается. Теперь процент софинансирования составляет 20%, что существенно повлияет на желание собственников квартир – те, кто согласился участвовать в оплате 1 % от оговоренной доли строительных работ должны снова собирать Общее собрание собственников и получать согласие на софинансирование по измененной ставке. Поэтому в нашем городе запланированные и уже утвержденные собственниками проекты во дворах этим летом будут осуществлены по минимальному (обязательному) перечню,  не требующему дополнительной оплаты.
Минимальный перечень включает ремонт асфальтового покрытия проезжих частей и пешеходных зон, установку бордюрного камня, новые лавки и урны, а также замену светильников над подъездами на светодиодные фонари. Работы по благоустройству проходят во дворах дома №1 первого микрорайона и домов №1 и №2 в седьмом микрорайоне – пока жителям придется потерпеть строительный шум и грязь, но зато в скором времени их дворы приобретут новый облик, и условия проживания станут комфортнее.  
До окончания лета у коммунальных служб города в план работ по программе «Комфортная городская среда» включен и ремонт дворовой территории домов №2 и №3 в третьем микрорайоне.  Так что жители  и этого большого двора, давно нуждающегося в переменах, в ближайшем будущем  дождутся обновления общего дворового имущества в соответствии с минимальным перечнем работ.
Что касается общественных территорий города, напоминаем, что на 2019 год приоритетной стала пляжная зона 1 микрорайона. И здесь десногорцы скоро смогут увидеть обновления. На данный период «Служба благоустройства» проводит аукцион по выбору подрядчика для проведения работ по благоустройству пляжа. По плану должны быть проложены новые пешеходные дорожки, поставлены современные кабинки для переодевания и обустроены площадки для спортивных игр, облагорожены места для летнего отдыха.
Таким образом, становится понятно всем -  десногорцам следует не останавливаться на достигнутом в своих пожеланиях и далее проявлять инициативу по улучшению условий проживания в нашем родном городе. Муниципальные власти идут навстречу жителям города, приветствуют их социальную активность и оказывают содействие людям, чтобы они могли использовать возможности федеральных и региональных социальных программ.
Ольга Острова

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!