Есть такая профессия – Родину защищать

Февраль знаменит серьёзным праздником сильных и мужественных – Днём защитников Отечества. Весь февраль педагоги МБУДО «ДДТ» г. Десногорска рассказывали своим воспитанникам, что такое смелость и отвага, боевая выручка, давали различные знания об истории России, родного края, о защитниках земли русской, разучивали стихи и танцы, посвященные празднику, готовили своими руками подарки папам и дедушкам, оформляли праздничные стенды, проводили  различные мероприятия. А еще, это хороший повод для воспитания у детей чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, закладывания в душах детей зёрнышек патриотизма, формирование у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.
18.03.2019
И вот итогом данной подготовки стало реализация краткосрочного проекта «Есть такая профессия – Родину защищать», направленного на повышения престижа военной службы в молодежной среде. В рамках реализации данного проекта 5 марта 2019 г. в Доме детского творчества прошла интеллектуальная викторина «33 вопроса на военную тематику» и квест «Тропою героев», посвящённые истории воинской Славы.
В этих мероприятиях приняли участие 4 команды воспитанников Дома детского творчества, команда Десногорского центра социальной помощи семье и детям «Солнышко» и команда «Юнармия» средней школы № 3. Для выполнения первого задания - викторины «33 вопроса», ребята-участники команд получили бланки с 33 вопросами на военную тематику и в течение 15 минут отвечали на них. Вторым заданием для ребят стало прохождение квеста «Тропою героев». Команды - участники получили маршрутные листы прохождения станций: «Поющая эскадрилья», «Доставь донесение в штаб», «Армейские знатоки», «Связисты», «Медсанбат» и «Аналитический центр» и на каждой станции ребят ждало испытание, за выполнение которого они получали лучи, из которых в конце смогли собрать 5-конечную звезду и за выполнение дополнительного задания команды могли получить флаг. В этом испытании участники команд  показали всю свою ловкость, силу и смекалку. Интересно подобранные задания не оставили равнодушными ни одного ребенка. Все участники хорошо подготовились к состязаниям. Очень приятно было видеть глаза детей, их дух соревнования и соперничества. А сколько было волнения в глазах их, так сказать, страха перед тем, что сейчас им предстоит – ведь каждому хочется показать себя с лучшей стороны.
По окончанию всех конкурсов жюри в составе председателя  Десногорской городской организации ветеранов войны и труда, участника войны в Афганистане, заместителя поискового отряда «Высота» Игоря Владимировича Журавлева, ветерана педагогического труда Нины Васильевны Поповой и директора МБУДО «ДДТ» Елены Юрьевны Долженко подсчитывали результаты командных соревнований и подвело итоги. Жюри поблагодарило всех гостей праздника за интересные ответы и знания истории родного Отечества, вручило дипломы всем командам: 1 место заняла команда «Авиаторы» творческого объединения «Самоделкин» Дома детского творчества, 2 место – «Оптимисты», воспитанники клуба бардовской песни «Дыхание», и 3 место – команда «Партизаны» Экологического театра ДДТ. Остальные команды получили дипломы «Самые-самые…» по номинациям. Ярким подарком участникам командного соревнования стало задорное красочное выступление юных артистов коллектива народной песни «Забава» (рук. Михайлов В.В.).
Праздник состоялся, и мир вокруг нас стал чуточку ярче, светлее и добрее! И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только ясным! А еще, такие мероприятия хороший повод для воспитания у детей чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Информационный центр
МБУДО «ДДТ» г. Десногорска