Единый день благоустройства мемориалов и воинских захоронений

27 апреля 2018 года обучающиеся школ г. Десногорска подключились к Единому дню благоустройства мемориалов и воинских захоронений.
Ребята из волонтерского отряда «Данко» МБОУ  «Средняя школа №1» - Буланов Владислав, Компанец Ярослав, Исаев Дмитрий, Жилкин Максим, Маильянцев Вячеслав под руководством Компанца Сергея Анатольевича привели в порядок закрепленный за школой памятный знак на месте гибели жителей деревни Серебрянка, где  5 марта 1942 года фашисты зверски заживо сожгли почти все население маленькой деревушки, загнав стариков, детей и женщин в сарай.
Школьники убрали ветки, очистили памятник и клумбы от листвы, собрав весь мусор в мешки.
В соответствии с планом работы клуба "Гвардеец", в целях формирования активной гражданской позиции, патриотизма, в предверии проведения празднования Дня Великой Победы в МБОУ "Средняя школа №2" руководителем клуба и классным руководителем 9 В класса Соломыкиной Н.А. 27 апреля была проведена акция "Пока мы помним, мы живем" по облагораживанию могилы партизанки Косаревой Екатерины и окрестной территории.
10.05.2018
Традиционно в мероприятии участвовали обучающиеся 9 В класса в количестве 18 человек (члены клуба "Гвардеец"). Предварительно с обучающимися был проведен классный час, где ребята поделились подготовленной информацией о партизанке Косаревой Екатерине, уроженке г. Рудня, героически погибшей на многострадальной Смоленской земле.
Обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области совместно с педагогами приняли участие в Едином дне благоустройства мемориалов и воинских захоронений:
  • члены волонтерского отряда «Горячие сердца» с заместителем директора по ВР Куприенко Н.А. и руководителем отряда Никоновой Г.М. провели работу по благоустройству могилы партизана Николая Ефременкова, погибшего в неравном бою с фашистами 20 мая 1942 года. Ему было 17 лет. Волонтерами к  памятнику были возложены цветы;
  • обучающиеся 9 класса А  с членами юнармейского отряда имени А. Панова, классный руководитель Винокурова В.В., облагородили могилу партизанки, Почетного гражданина города Десногорска, Марии Егоровны Кузьменко. К памятнику возложены цветы;
  • юнармейцы из отряда имени Алексея Панова Манюкова Екатерина, Горный Иван, Лахов Николай со старшим инструктором Александром Олеговичем Пушкаревым привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Десногорска Фомина Сергея Петровича.
Волонтёры  отряда «Горящие сердца» МБОУ  «СШ № 4» провели акцию «Живая память» на Кургане Славы. Акция была направлена  на благоустройство могилы партизанки Косаревой Екатерины. Ребята убрали сухую листву, ветки и посадили на могиле цветы. В акции приняли участие: Мехоношин Степан, учащийся 11-б класса, Фёдорова Александра, учащаяся 11-б класса, Сошенков Иван, учащийся 11-б класса, Тюрина Татьяна, учащаяся 11-б класса.

Комитет по образованию.