Дни открытых дверей для будущих первоклассников

Дни открытых дверей для будущих первоклассников
В общеобразовательных организациях города Десногорска прошли Дни открытых дверей для будущих первоклассников. Школы гостеприимно распахнули двери для любопытного народа, который 1 сентября 2019 года сядет за парты, для которого начнётся новый период в жизни, период важный и очень ответственный – обучение в школе.
Много вопросов у родителей, они волнуются не меньше, чем будущие первоклашки, ведь от выбора школы, класса, зависит то, как сложатся ближайшие одиннадцать лет жизни их малышей, с кем они познакомятся и подружатся, какие образовательные программы будут осваивать в процессе обучения.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
08.02.2019
В общеобразовательных организациях города Десногорска прошли Дни открытых дверей для будущих первоклассников. Школы гостеприимно распахнули двери для любопытного народа, который 1 сентября 2019 года сядет за парты, для которого начнётся новый период в жизни, период важный и очень ответственный – обучение в школе.
Много вопросов у родителей, они волнуются не меньше, чем будущие первоклашки, ведь от выбора школы, класса, зависит то, как сложатся ближайшие одиннадцать лет жизни их малышей, с кем они познакомятся и подружатся, какие образовательные программы будут осваивать в процессе обучения.
Школу  № 1 26 января 2019 посетили 54 ребенка в сопровождении родителей. Для будущих первоклассников была проведена экскурсия по школе. Активисты Совета обучающихся подготовили для детей квест-игру «Как здорово учиться». Родители посетили собрание, на котором им были представлены программы начального общего образования. Учитель-логопед Чипенко Наталья Николаевна рассказала об основах подготовки к школе, психолог Бараненкова Ирина Васильевна – о психоэмоциональном состоянии детей, уделяя особое внимание адаптационному периоду.
Завершился День открытых дверей в первой школе веселым танцевальным флешмобом и вручением медалей «Будущий Первоклассник».
В школе № 2 26 января 2019 года  так же было проведено мероприятие «День открытых дверей». Его цель - информирование родителей будущих первоклассников о программах обучения в первых классах, порядке приема документов в 1 класс, знакомство со школой и будущими учителями, а также презентации учебно-воспитательного процесса родителям и детям, будущим первоклассникам.
Общее количество присутствующих гостей на мероприятии составило 189 человек: 73 будущих первоклассника и 116 родителей.
В ходе проведения Дня открытых дверей были организованы:
- экскурсии по школе;
- трансляция достижений педколлектива в учебно-воспитательном процессе;
- выставка учебно-методической литературы и индивидуального творчества обучающихся.
Перед родителями выступили директор школы Басова Елена Дмитриевна, заместитель директора Силаева Елена Анатольевна с презентациями «Знакомство со школой», «Знакомство с программами обучения в начальной школе и правилами приема детей в первый класс».
Ребята посетили:
- спортивный зал, где учитель физической культуры Николаева Оксана Анатольевна провела с ними подвижные игры;
- библиотеку, узнав от школьного библиотекаря Гулидовой Валентины Ильиничны много интересного  о «Мире книг»;
- школьный музей, где познакомились вместе с учителем истории Рожковой Тамарой Дмитриевной с тем, как жили наши предки в далеком прошлом;
- кабинет информатики, в котором вместе с учителем начальных классов Шубиной Ольгой Сергеевной и учениками 4 Б класса (Шлыковой Д., Сибилевой В., Володько В., Устиновой А., Хлызовой К., Федоровой А.) попробовали свои умения рисовать на интерактивной доске, создавать свои мини-рисунки;
- классный кабинет, где была представлена возможность попробовать  себя в роли учеников: посидеть за партами, отвечать на загадки и вопросы учителя. Здесь каждый будущий первоклассник получили на память о первом посещении школы - закладку для книги, сделанную обучающимися 4-х классов;
- столовую, где отведали чудесную выпечку с ягодным напитком.
После экскурсии по школе ребят ждало театрализованное представление «Однажды в Простоквашино».
Ребята и их родители зарядились позитивом, узнали много интересного и полезного о школе, нашли ответы на свои вопросы. У всех остались приятные впечатления,  чувство удовлетворенности от встречи.
26 января 68 будущих первоклассников пришли познакомиться со школой № 3. Для ребят и их родителей учащиеся школы подготовили праздничный концерт, после которого ребята отправились в познавательное путешествие по школе. Дошкольники в игровой форме познакомились с некоторыми предметами, которые им предстоит изучать. Для ребят провели мастер-классы, которые ввели их одновременно в волшебный мир математики, физики, химии, в библиотеке они окунулись в мир русского языка и выразительного чтения, в спортзале поучаствовали в подвижных спортивных играх, а закончилось путешествие чаепитием в школьной столовой.
В это время для родителей было проведено собрание, на котором директор школы Сотник Раиса Ивановна  и заместитель директора по УВР Прохорова Наталья Васильевна рассказали об  организации учебно-воспитательного процесса в школе, о программах обучения в первых классах и об особенностях организации обучения первоклассников.
Цель этого дня - показать, что школа открыта для всех участников образовательного процесса и является институтом образования, воспитания, развития творческого потенциала ребенка, и не только. Школа является тем пространством, которое создает условия для того, чтобы ученик раскрыл свои умения, способности  для дальнейшей успешной жизни.  Это то пространство, которое является успешным стартом в новое будущее. Администрация школы № 3 с уверенностью заявляет, что все поставленные цели были достигнуты.
19 января 2019 года в школе № 4 прошел «День открытых дверей» для будущих первоклассников и их родителей. День открытых дверей - это прекрасная возможность познакомиться со школой, окунуться в атмосферу, окружающую ребенка каждый день, познакомиться с учителями, задать интересующие вопросы педагогам и администрации школы.
Войдя в школу, родители и дети сразу же становились участниками ее познавательной и увлекательной жизни. С улыбками на лицах, гостей встречали сказочные герои, которые в течение всего дня помогали не сбиться с пути и попасть на все мероприятия.
Родителям и детишкам были вручены яркие буклеты с программой «Дня открытых дверей», красочные флажки и воздушные шарики.
Вниманию родителей и ребят в актовом зале школы был представлен мюзикл «Старая сказка на новый лад» с участием учащихся школы.
Директор школы Антошина Ольга Валентиновна представила учителей начальных классов, которые будут принимать детей в первые классы и познакомила родителей будущих первоклассников с образовательными программами.
Эстафету подхватили учителя начальных классов и вместе с гостями отправились в путешествие по школе на мастер-классы по учебным предметам, внеклассные мероприятия, открытые уроки, тематика которых была интересна и разнообразна.
В завершение праздника родители посетили обзорную выставку учебной литературы по предполагаемым программам обучения. Ребята были приглашены в школьную столовую на чаепитие с ароматными пирогами.
В этот день действительно все двери были открыты, а сердца учителей и администрации школы – распахнуты. Увидев работу школы «изнутри», родители остались довольны и высказали слова благодарности администрации, педагогам и учебно-вспомогательному персоналу школы. Равнодушным не остался никто!
День открытых дверей посетили почти 90 будущих первоклассников, а также их родители, братья, сестры, дедушки и бабушки!
В завершение хочется сказать, что какую бы школу, какой бы класс ни выбрали в результате родители для своих ребят – они не ошиблись! Весь в каждой школе работают высокопрофессиональные педагогические коллективы, обеспечивающие высокий уровень образования своих выпускников, что подтверждается ежегодно высокими баллами на ЕГЭ и процентом поступлений выпускников в ВУЗы.
Уважаемые родители! Пусть школьная пора ваших малышей будет наполнена яркими впечатлениями, полезными знаниями, удивительными открытиями.
 
Комитет по образованию

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

190420243-1 190420243-2  
vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080

logotip-dlinnyj

 

 

takzdorovo    

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!