Дети – детям о правилах дорожного движения

Профилактика детского дорожного транспортного травматизма - очень актуальная тема для работы с детьми любого возраста. В детском саду регулярно проводятся мероприятия по расширению первоначальных детских представлений, накоплению новых знаний о Правилах дорожного движения, наблюдению за движением транспорта по улице, встречи, беседы с сотрудниками ГИБДД. Формируется сознательное отношение к соблюдению Правил дорожного движения. Чем старше дети, тем легче педагогу проводить работу в этом направлении. Однако и в младших группах следует в доступной форме, на конкретных примерах доводить до детей смысл и значение Правил дорожного движения.

22.03.2019
Профилактика детского дорожного транспортного травматизма - очень актуальная тема для работы с детьми любого возраста. В детском саду регулярно проводятся мероприятия по расширению первоначальных детских представлений, накоплению новых знаний о Правилах дорожного движения, наблюдению за движением транспорта по улице, встречи, беседы с сотрудниками ГИБДД. Формируется сознательное отношение к соблюдению Правил дорожного движения. Чем старше дети, тем легче педагогу проводить работу в этом направлении. Однако и в младших группах следует в доступной форме, на конкретных примерах доводить до детей смысл и значение Правил дорожного движения.
В детском саду «Лесная сказка» воспитанники подготовительной к школе группы «Ёлочка» вместе с музыкальным руководителем Пашенцевой Ириной Михайловной подготовили для младших дошколят театрализованное представление по ПДД «Происшествие в лесу». На примере сказочных персонажей дети показали, что может случиться, если не соблюдать правила дорожного движения, рассказали что нельзя играть на проезжей части, что надо переходить дорогу только на зелёный свет светофора и по пешеходному переходу. В конце представления сказочный персонаж Светофор закрепил полученные знания младшими дошколятами словами: «Каждый знает, что без правил дорожных не прожить. Все должны мы на дороге осмотрительными быть! Сказку, дети,эту вспоминайте, правила дорог не нарушайте! Чтоб не волновались никогда родители и спокойны были за рулём водители».

Кузенкова О.В., заместитель заведующего МБДОУ «Д/с «Лесная сказка»