День семьи, любви и верности отметили в городе атомщиков

В День семьи, любви и верности, 8 июля, по всей России поздравляли супругов, проживших в браке более четверти века. Лучшие семьи Десногорска чествовали в областном центре и в атомграде.

В Десногорске в этот день глава администрации Вячеслав Седунков вручил общественные награды – медали «За любовь и верность» – семьям Игоря и Елены Медведевых, Александра и Ларисы Козыревых, грамоты главы администрации – семьям Николая и Валентины Овчинниковых, Геннадия и Зинаиды Молодцовых. Каждая из этих семей – огромный мир, в котором переплетаются традиции, родительский опыт, любовь, тепло семейного очага.

14.07.2015

– Мы вместе окончили институт, вместе приехали на строительство Смоленской АЭС, – делятся супруги Овчинниковы. – Каждый день помогали друг другу и в жизни, и на работе. Вырастили трех дочерей, у нас уже семеро внуков и один правнук.

41 год в браке Молодцовы. Они тоже из поколения первостроителей, основатели трудовых династий – сегодня их дети также трудятся на Смоленской АЭС.

– Мы строили Десногорск, для нас он навсегда родной, – говорит Зинаида Петровна. – И у нас, и у наших детей не было даже мысли когда-нибудь уехать отсюда. А секрет семейного долголетия – это любовь и уважение друг к другу.

8 июля – день памяти святой княжеской четы Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи, издавна почитаемых на Руси. Десногорцы не понаслышке знают о святой княжеской чете. В конце прошлого года возле здания городской администрации состоялось торжественное открытие скульптурной композиции князя Петра и княгини Февронии, которая создана при поддержке Смоленской АЭС и концерна «Росэнергоатом» в рамках Общенациональной программы «В кругу семьи». Стела стала настоящим украшением города, около нее влюблённые новобрачные спешат запечатлеться на фото.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС