День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

У времени есть своя память – история. И потому, мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Русская история - это история  военного подвига солдат – известных и неизвестных. Мы чтим погибших в Первой мировой войне, в самой кровавой Великой Отечественной войне.

Война... очень страшное слово. Война бывает и в мирное время, когда молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу Правительства своей страны и защищая интересы дружественного государства. К большому сожалению, тысячи молодых военнослужащих погибли в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война сломала жизнь. Но они честно выполняли свой долг, доказав верность историческим традициям России.

16.02.2015

Афганская война…как много и как мало мы о ней знаем. Далекая, чужая, непонятная, хотя очень близкая по времени, она ушла в историю, и за неполных 10 лет унесла почти 15 тысяч жизней воинов-интернационалистов. Эта война своим черным крылом коснулась многих семей, принеся с собой горе и отчаянье, и вопросы, на которые до сих пор не получены ответы.

1994 год. Чечня. И снова война. Не менее кровопролитная. Сколько страшных смертей русских солдат, которые честно выполняли свой долг перед Родиной!

15 февраля -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта дата была выбрана не случайно. Именно 15 февраля 1989 года последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова покинули землю Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

В Десногорске уже стало доброй традицией ежегодно в этот день собираться участникам локальных войн и конфликтов.

В Храме Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радосте» прошла панихида по погибшим. Затем члены общественных объединений участников войны в республике Афганистан «Рейд» и участники войны в республике Чечня «Булат» почтили память павших бойцов на городском кладбище и возложили цветы и венки к их могилам.

Встреча продолжилась в Молодежном центре.

С волнением разговор шел о тех, кто исполнял интернациональный долг за пределами нашей страны. Мы их называем участниками локальных войн. За этим сухим названием кроется подвиг молодых ребят, прошедших в свои 18 лет настоящий ад. И никто другой, кроме самих участников не может рассказать о тех событиях. В теплой и уютной обстановке прошла дружеская беседа, все делились воспоминаниями о своей службе, о сегодняшней жизни, о не вернувшихся друзьях.

Со словами благодарности, пожеланиями мира, крепкого здоровья, счастья, успехов и удачи, уверенности в завтрашнем дне от имени Администрации города Десногорска выступила ведущий специалист, инспектор по делам молодежи Комитета по культуре и молодежной политике Елена Анатольевна Ренева.

В память павших солдат Юрий Владимирович Хроменков, рядовой запаса, награжденный медалью за Отвагу, зажег свечу памяти.

Минутой молчания участники встречи почтили память всех погибших воинов, склонив голову перед величием подвига русского солдата.