День неизвестного солдата

3 декабря в городе Десногорске  прошло торжественное возложение цветов и венков в память о погибших войнах, чьи имена остались не известными.
«День неизвестного солдата» - эта памятная дата была установлена 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Инициатива установления этой даты принадлежит на тот момент, руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову.
Памятная дата в истории была выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в празднование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В последние годы благодаря поисковым отрядам и архивам Министерство Обороны число таких безымянных могил уменьшается. Наконец, у родственников есть возможность, узнать о судьбе своих дедов и прадедов и предать их прах земле со всеми почестями.
07.12.2018
«День неизвестного солдата» - эта памятная дата была установлена 5 ноября 2014 года, в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Инициатива установления этой даты принадлежит на тот момент, руководителю Администрации Президента РФ Сергею Иванову.
Памятная дата в истории была выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года в празднование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В последние годы благодаря поисковым отрядам и архивам Министерство Обороны число таких безымянных могил уменьшается. Наконец, у родственников есть возможность, узнать о судьбе своих дедов и прадедов и предать их прах земле со всеми почестями.
В торжественном возложении цветов приняли участие: руководство города, депутаты городского Совета, волонтеры, представители Смоленской АЭС, АО «ЭлС», АО «Атомтранс», обучающиеся «СШ № 1»,  сотрудники организаций и предприятий города.

К.И. Удод,
зав. отделом по основной работе
Центра культуры и молодёжной политики