Будем строить – будем жить

Нет на земле профессии более мирной и созидающей, чем профессия строителя. Их призвание – дарить людям города, большие и маленькие, создавать изначальный уют, вкладывать свои знания, свое мастерство, свою душу в каждый дом, видеть, как под их руками создается рукотворное чудо. 12 августа вся страна отмечала День строителя. Для нашего города этот праздник – всегда особенный, один из главных в календаре, ведь именно благодаря нашим первостроителям, созидателям, был возведен прекрасный город, жемчужина Смоленской области, наш родной Десногорск. Светлый город, в котором счастливо живут наши дети и внуки. И каждый строитель, участвовавший в рождении города, может по праву гордиться тем, что почти 45 лет назад поверил в сказку, поверил в чудо, и подарил нам возможность жить и растить своих детей в уютном, комфортном городе.

16.08.2018
Празднование Дня строителя началось 10 августа с торжественного митинга, который прошел на площади Администрации у памятника первостроителям. День строителя - праздник, который для нас, десногорцев, является одним из самых главных. Не зря на протяжении долгих лет на въезде в наш город висел плакат: «Живешь на Смоленщине – будь строителем!» И этот призыв тогда, более 40 лет назад, был очень актуальным, ведь наряду с возведением атомной электростанции строился и наш удивительный, красивый город, который от самого первого камушка, самого первого фундамента, построен  руками первостроителей. Именно они в  начале 70-х годов прошлого века откликнулись на призыв комсомола и приехали на строительство атомной станции и Десногорска совсем юными, молодыми людьми, и на протяжении нескольких десятков лет, преодолевая трудности и отсутствие привычного уюта, построили наш город, нашу станцию. Тепло и искренне звучали поздравления строителям от почетных гостей: заместителя Главы муниципального образования по социальным вопросам А.А. Новикова, исполняющего обязанности заместителя директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» В.В. Исаева, директора АО «Атомтранс» М.В. Лосенко, заместителя начальника Управления капитального строительства Н.П.  Сотникова. Первостроители в нашем городе – это не только те, кто непосредственно работал на возведении объектов. Это и учителя, врачи, продавцы, работники культуры. Они делали всё возможное, чтобы обеспечить строителей необходимыми и комфортными условиями для жизни. И для всех собравшихся на торжественном митинге прозвучал музыкальный подарок от Галины Реневой, чей голос по праву считается Голосом Десногорска.

По окончании праздничного митинга к памятнику первостроителям возложили цветы, а ветераны стройки перешли к памятнику Б.М. Ревы. День строителя для нас, жителей самого молодого города на Смоленщине, праздничный, и немного грустный. В этот день мы вспоминаем о людях, которых с нами уже нет, но чей труд, бескорыстный и  созидательный, подарил нам возможность жить в замечательном, светлом городе. И, вспоминая о наших первостроителях, нельзя было не сказать о человеке, который вложил немало сил в строительство Смоленской АЭС и города, человеке, который всю жизнь прожил среди людей труда. Речь о Почетном гражданине города Десногорска, Почетном строителе Польской Народной республики, Почетном энергетике СССР, кавалере Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени, начальнике управления строительством Смоленской АЭС – Борисе Михайловиче Реве. Ветераны-первостроители говорили о нем с теплотой и сердечностью, делились своими воспоминаниями об этом человеке, о его беспокойном характере, о требовательности и справедливости, которые всегда отличали Б.М. Реву. Это были воспоминания о своей молодости, о времени, которое для молодого поколения  останется только в книгах и памяти людей, своими руками создавших любимый нами город. Празднование Дня строителя продолжилось в танцевальном зале Центра культуры и молодежной политики, где для первостроителей сотрудниками Центра культуры и Первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС был организован праздничный вечер. Специально для ветеранов-строителей была подготовлена развлекательная программа с конкурсами, веселыми викторинами, весёлой музыкой, танцами и, конечно, с хорошими русскими песнями в исполнении народного коллектива ансамбля русской песни «Сударушки», участницы которого тоже являются первостроителями Десногорска. 12 августа на летней эстраде состоялся праздничный концерт «Не каждому дано так щедро жить – друзьям на память города дарить!». Концертную программу открыл Михаил Гончаров песней «Про строителей», и понеслись над площадью незамысловатые строки, сразу же подхваченные старшим поколением:
Во всей красе плотина встала,
Помчится бешеный поток,
И даст река весёлый ток.
А без меня, а без меня река бы току не давала,
Река бы току не давала, когда бы не было меня.
Именно эта простая, легкая песенка задала настроение всему концерту, и первая его часть, составленная из песен 60-80-х годов прошлого века, была знакома всем зрителям. И они с удовольствием подпевали песням своей юности и улыбались своим воспоминаниям. Но время не стоит на месте – появляются новые песни, новые имена, новые исполнители, которых любят, слушают и поют наши дети. Поэтому в праздничную программу вошло много современных популярных песен, блестяще исполненных народным коллективом студией эстрадной песни «Ренессанс». Одним словом, программа получилась разноплановая: для всех возрастов, всех поколений, объединенных в этот вечер одним праздником – Днем строителя! И все поздравления, стихотворные, музыкальные, звучали в этот день для них, продолжающих свой профессией дарить людям тепло и радость в нашем городе.
Галина Рудская, зав. художественным отделом МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска