Благодать флёновская

Благодать флёновская
Третий год подряд, с самого рождения театрального фестиваля-конкурса «Мудрая Сова» во Флёнове, театральный коллектив «Гном» МБУ «ЦК и МП» из города Десногорска  принимает в нём участие. И сопричастность к этому  событию,  иначе как благодатью,  и назвать  невозможно, потому что там  царит особый и особенный дух.
Фестиваль проходит  на земле Смоленской, в уникальном  Флёнове, на земле святой и вдохновенной, где всё дышит высокой любовью, разносторонним творчеством и созидательным  трудом. И это происходит  с тех самых пор, когда  это место на рубеже XIX-XX веков  облюбовала Мария Клавдиевна Тенишева в роли мецената, для создания центра просветительства и образования,  возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно развития сельского хозяйства.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
15.05.2019
Третий год подряд, с самого рождения театрального фестиваля-конкурса «Мудрая Сова» во Флёнове, театральный коллектив «Гном» МБУ «ЦК и МП» из города Десногорска  принимает в нём участие. И сопричастность к этому  событию,  иначе как благодатью,  и назвать  невозможно, потому что там  царит особый и особенный дух.
Фестиваль проходит  на земле Смоленской, в уникальном  Флёнове, на земле святой и вдохновенной, где всё дышит высокой любовью, разносторонним творчеством и созидательным  трудом. И это происходит  с тех самых пор, когда  это место на рубеже XIX-XX веков  облюбовала Мария Клавдиевна Тенишева в роли мецената, для создания центра просветительства и образования, возрождения традиционной народной художественной культуры и одновременно развития сельского хозяйства. Именно  здесь во Флёнове  был реализован уникальный проект для того времени - открыта школа для крестьянских детей, и  где работали  известные люди: Врубель, Репин, Рерих, Коровин, Серов, Поленов   и многие другие. И именно здесь действовали  художественные мастерские: вышивальная, резная, гончарная, эмальерная,  где под руководством самых лучших деятелей искусств того времени сформировался т.н. русский стиль, открывший  Европе самобытный, ни на что не похожий мир русского художественного творчества.
И вот  уже позади и III Фестиваль, он проходил  в несколько этапов. В этом году спектакли по Положению должны были посвящены  деревенской теме. А  возраст участников 15-25 лет.
В марте 2019 состоялся оборочный тур в номинации «Драматический театр», где юные  актёры г. Десногорска представляли на суд зрителей и жюри спектакль «Землетрясение» по пьесе Т. Василенко и вышли в финал. А  21 апреля   итоговый гала-концерт, на котором соревновались между собой 6 лучших спектаклей театральных коллективов-финалистов  Смоленской области. 
Оценивало работы участников представительное и многочисленное   жюри в составе 9 человек, это те люди, которые вносят огромный вклад в развитие театрального фестиваля «Мудрая Сова»: председатель Смоленской районной Думы Эсальнек Сергей  Евгеньевич (председатель жюри),  заместитель координатора смоленского регионального отделения ЛДПР Ковалев Михаил Александрович, соучредитель издательства «ЮНИЛАЙН» Чепиков Юрий Вамильевич, генеральный директор группы строительных компаний «Капитель» Глазкова Наталья Александровна, генеральный директор НИИМАШ г. Смоленска Моргунова Жанна Владимировна, главный редактор детского журнала «Сказочный мир» Безрученкова Галина Михайловна, менеджер отдела подписки издательства «Юнилайн» Майденко Светлана Александровна, заведующая сектором «Экспозиция «В мире сказки» Смоленского государственного музея-заповедника Прудникова Надежда Анатольевна и депутат Смоленской областной Думы Карачёв Андрей Петрович.
«Гном» получил высокую оценку своей работ: звание «Лауреата 1 степени» в возрастной  категории  15-17 лет и симпатичную  статуэтку  Сову, а  каждый участник спектакля, а это: Екатерина Ходакова, Антонина Третьяк, Александра Белошапко и Марианна Лысенкова, получили дипломы Лауреатов 1 степени, медали  с фестивальной символикой, изготовленные во флёновской  гончарной мастерской, а также другие всевозможные «приятности» в виде футболок, бейсболок, блокнотиков и прочих подарков, которые лились в тот день завершения фестиваля, как из рога изобилия.
Руководителям коллективов были вручены благодарственные письма от директора   историко-архитектурного комплекса «Теремок» Данила  Анатольевича Галкина и от члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Смоленской области Сергея Дмитриевича  Леонова.
По окончанию  мероприятия нас ждал ещё один невероятный сюрприз: «Гному» за 1 место был вручено материальное  поощрение в размере 20 000 рублей. И это великое подспорье для творческого коллектива, у которого была заветная мечта приобрести сценическую обувь и  низкий поклон тем людям (вышеперечисленным  в составе жюри), которые смогли претворить её в жизнь!  Они не просто спонсоры,  оказавшие  материальную поддержку в качестве рекламного хода, а истинные меценаты, покровительствующие деятелям культуры и искусства, как когда-то, далекая от политики и осмысления социальных проблем, Тенишева видела свою «роль в том, чтобы поощрять таланты», так и сегодня есть люди, которые подхватили эту высокую идею.
И  как сказала член жюри Жанна Владимировна Моргунова, по завершению фестиваля, вручая цветы и  один из специальных призов в адрес Ольги Петровны Смолий: «Настоящим украшением сегодняшнего дня стала замечательная женщина, которая воплотила в себе несколько ролей, она и ведущая, она и организатор. И знаете, как говорят: «Талантам нужно помогать. А бездарность пробьётся сама!».
В современное время трудно найти подобный фестиваль, где так щедро поддерживают и помогают! Практически каждый из членов жюри благодарил  участников фестиваля за выступления  и  желал развивать талант и дальше, выражая уверенность в достойном продолжении русской культуры. «Глядя на то, что здесь происходит, я вижу, что есть  будущее у Смоленщины и у нашей страны» - высказал своё мнение   бессменный   председатель  жюри фестиваля «Мудрая сова» Сергей  Эсальнек.  Пусть так и будет!
                                      
Дания Макарова, руководитель образцового самодеятельного коллектива
«Детский театр «Гном» МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!