Баскетбольный марафон

День защиты детей – этот праздник имеет немало ярких и добрых традиций, но главная его миссия – еще раз напомнить нам об ответственности за счастливое детство и судьбу подрастающего поколения. Задача взрослых – обеспечить защиту жизни и здоровья детей и подростков.  Мы должны сделать все, чтобы каждый ребенок имел возможности для реализации своих спортивных талантов и способностей. Торжественная церемония открытия марафона  «Планета баскетбола «Оранжевый Атом»  3х3, в рамках проекта регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», посвященного Международному Дню защиты детей прошла 1 июня в городе Десногорске.
В марафоне по баскетболу приняли участие команды юношей и девушек в возрасте от 12 до 17 лет муниципальных образований Смоленской области: команда города Смоленска, команда города Рославля Смоленской области и команда принимающей стороны города Десногорска Смоленской области.
08.06.2018
С приветственным словом ко всем присутствующим обратился - первый заместитель Руководителя Регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - Андрей Петрович Ширяев, который поздравил юных десногорцев с праздником и пожелал успехов в игре спортсменам. По традиции Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области – Андрей Николаевич Шубин открыл марафон по баскетболу 3х3, и отметил, что в нашем молодом городе спорт становится нормой жизни и это приятно осознавать.
Заместитель директора Смоленской АЭС по управлению персоналом – Анатолий Александрович Терлецкий поблагодарил всех организаторов марафона  «Планета баскетбола «Оранжевый Атом»  и поздравил с Международным днем защиты детей, пожелал всем юным жителям нашего города  интересных летних каникул и позитивных эмоций.
Сергей Геннадьевич  Фомин, Вице-президент Российского студенческого спортивного союза, член технической комиссии ФИБА Европа, комиссар ФИБА, генеральный директор Центра спортивной подготовки баскетболистов «Динамо-Росатом», поблагодарил депутата Смоленской областной Думы Михаила Васильевича Лосенко за неравнодушное отношение к развитию такого спортивного направления, как баскетбол в городе Десногорске.
В Смоленской области спорт очень популярен и интерес к нему возрастает с каждым годом. Развитие спорта является одним из приоритетных задач развитие региона. Постоянно совершенствуется спортивное направление, а именно строятся баскетбольные площадки, открываются спортивные секции, проводятся баскетбольные марафоны и соревнования. Любовь к спорту занимает особое положение в жизни человека, а для кого-то спорт является смыслом жизни. В городе Десногорске живут неравнодушные граждане, которые болеют за здоровое и спортивное будущее нашего города.
Благодарственными письмами были награждены юные активные жители города: Дарья Аверкина, Сергей Викторенков, Алан Гиб, Александра Киселева, Анна Мамаева, Дарья Рябова, Валерия Северенкова, Никон Травкин, Елизавета Шевцова  и Кирилл Шишов.
Также за пропаганду здорового образа жизни, были отмечены следующие жители нашего города:

Алейников Андрей Николаевич
Чванова  Анна Викторовна
Швайкова Валентина Владимировна
Щитинина Ирина Николаевна
Баскетбольный марафон собрал более 30 команд девушек и юношей из Смоленской области. Десногорские команды удачно выступили и завоевали три призовых места.
В категории девушки 2001-2003 г.р.
1 место – Смоленск
2 место – Смоленск
3 место – Десногорск
В категории девушки 2004-2006г.р.
1 место –Смоленск
2 место-Десногорск
3 место – Смоленск
В категории юноши 2001-2003 г.р.
1 место- Смоленск 2
2 место-Смоленск 1
3 место-Смоленск3
В категории юноши 2004-2006 г.р.
1 место-Десногорск
2 место-Смоленск
3 место –Смоленск
Победители и призеры были награждены кубками и ценными призами. В завершение торжественной церемонии прозвучал музыкальный подарок от  Образцового вокального коллектива «Колибри» Центра культуры и молодёжной политики. Затем горожане могли поболеть за команду города Десногорска, которая принимала участие в марафоне  «Планета баскетбола «Оранжевый Атом»  3х3.
О.Н. Прудников