Баскетбол

Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Современный баскетбол находится в стадии творческого подъёма. В 2019 году в России вновь прошёл Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», в котором приняли участие 69 регионов и 17996 команд.
Смоленская область не стала исключением. В ФОКе «Десна» состоялись соревнования среди участников из городов Смоленска и Десногорска. В течение двух дней, 10-11 февраля, прошли матчи среди девочек и мальчиков. Игра была не шуточной, и ребята выложились на все сто!
Наш город представляли учащиеся школ СОШ № 3 (девочки) и СОШ № 4 (мальчики). Они молодцы: боролись самоотверженно, стремясь к победе! Но, к сожалению, победителями не стали.
22.02.2019

Матч 11 февраля

11 февраля состоялся финальный этап игры. Разыгрывалось первое место среди мальчиков. В матче приняли участие команды «Олимпийские Надежды» (СОШ № 29 г. Смоленск) и «Заднепровье» (СОШ № 19 г. Смоленск). С отрывом в 8 очков победила команда «Олимпийские надежды».
Во время игры выступала группа черлидеров из города Смоленска. Своими танцами они подбадривали участников и поднимали их боевой дух. Неравнодушными остались даже талисманы игры: грозный тигр и смешная горилла. Они  позабавили зрителей, улучшили  настроение, для игроков же стали эликсиром силы.

«Матч друзей»

Этот замечательный день не мог пройти без «Матча друзей». Участниками поединка стали люди, которые внесли значительный вклад в развитие Чемпионата, те, кто не забывает и поддерживает Школьную баскетбольную лигу «КЭС-БАСКЕТ». В состав команды друзей вошли: заслуженный мастер спорта СССР, двукратная чемпионка Европы Ирина Сумникова, мастер спорта международного класса, руководитель департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок, мастер спорта СССР, старший тренер ЦСП «Динамо Росэнергоатом» Евгений Томиловский, тренер ЦСП «Динамо Росэнергоатом» Даниель Кабедин, организатор Чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Смоленской области, старший тренер ДЮСШ № 7 города Смоленска Виталий Пушенков, воспитанник вяземского баскетбола Евгений Идисис, преподаватель физической культуры СШ № 3 города Десногорска Светлана Петрова, генеральный директор МУП ККП Вячеслав Седунков, начальник реакторного цеха Смоленской АЭС Виталий Польщиков, генеральный директор ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» Дмитрий Самарин. Тренером выступил Сергей Фомин, президент Федерации баскетбола Смоленской области. Получился замечательный и интересный матч, где звездный состав играл против команды школьников.

Результаты

В результате двухдневных испытаний 1 место среди мальчиков заняла команда «Олимпийские Надежды» (СОШ № 29 г. Смоленск), 2 место – «Заднепровье» (СОШ № 19 г. Смоленск), 3 место – «Техно» (СОШ № 2 г. Вязьма). Среди девочек 1 место заняла команда «Феникс-34» (СОШ №  34 г. Смоленск), 2 место – «Поляна Сити» (СОШ № 19 г. Смоленск), 3 место - команда школы № 3 г. Десногорска.
Церемония награждения

Смоленская область вошла в ряды регионов-участников Чемпионата в 2014 году. С этого момента число участников увеличилось в два раза, а это значит, что интерес к игре растет.
На церемонии награждения присутствовали почетные  гости баскетбольной игры: глава Муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Андрей Шубин, заместитель главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Новиков, директор Департамента по работе с регионами и органами государственной  власти АО «Концерн Росэнергоатом» Светлана Чурилова, вице-президент Федерации баскетбола Смоленской области Александр Коршаков. Они наблюдали за слаженной игрой юных спортсменов и поздравили их с заслуженными наградами. Также ребятам были вручены памятные подарки от Смоленской Атомной электростанции.
Игра была интересной и увлекательной, ребята еще долго не смогут забыть напряженности поединков и радость побед.

Интервью с учителем физкультуры Натальей Куракиной

По завершении игр корреспондент газеты «Rosatom’s COOL» Мельникова Калина поговорила о мероприятии с учителем физической культуры МБОУ «СШ № 4» Натальей Куракиной.
Журналист: Наталья Владимировна, спасибо, что согласились ответить на пару вопросов, связанных с баскетболом. Нравится ли вам, как учителю физической культуры, данный вид спорта?
Н.Куракина: Баскетбол – это интересный и захватывающий вид спорта. Мы используем его на уроках физической культуры. Детям он очень нравится, и я сама в школьные годы играла в баскетбол.
Журналист: Уже несколько дней проходят соревнования между разными командами по баскетболу. С какой целью вы посещаете данные мероприятия?
Н.Куракина: Команда нашей 4 школы стала победителем муниципального этапа соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» и участвует в финале игр Смоленской области.
Журналист: Отлично! Привлекаете ли вы своих учеников к участию в соревнованиях по баскетболу?
Н.Куракина: Конечно! Видя на уроках физической культуры таланты своих учеников, мы предлагаем посещать им спортивную баскетбольную секцию, где работают профессиональные тренеры нашего города. Тем самым мы готовим детей к соревнованиям.
Журналист: Это очень хорошо! А нужно ли посещать соревнования и смотреть игры по баскетболу детям, которые не занимаются данным видом спорта?
Н.Куракина: Я считаю, что очень интересно стать зрителем таких соревнований! Такие мероприятия являются пропагандой данного вида спорта, и все кто не знают о нем, могут заинтересоваться и попробовать свои силы в баскетболе. Также взрослые могут привести своих детей и внуков, тем самым будут способствовать развитию баскетбольного спорта в нашем городе.
Журналист: Спасибо большое! Было очень интересно услышать рассказ о баскетболе от учителя физической культуры.

Рыцарева София, Мельникова Калина, обучающиеся МБОУ «СШ № 4»,
корреспонденты газеты «Rosatom’s COOL»