Атомные инвестиции в развитие Десногорска

Атомные инвестиции в развитие Десногорска

2018 год войдет в историю как время формирования стратегии социально-экономического развития атомных муниципалитетов более чем на 10 лет вперед. Промежуточные результаты этого процесса и другие вопросы обсудили в Удомле руководители городов и предприятий отрасли. По возвращению с форума глава Десногорска Андрей Шубин рассказал в интервью журналистам о важных проектах, которые реализуются сегодня и станут реальностью в перспективе при поддержке Смоленской АЭС, концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом». Он уверен, что жители должны знать об этом и ценить

О неравнодушии и созидании

– Росатом, который стоит на пути глобальной модернизации, цифровизации, международной кооперации, повышения наукоемкости, заинтересован в том, чтобы и его территории также были на шаг впереди. Это возможно, когда в связке действуют отраслевые предприятия, малый и средний бизнес, власть и общественность, – отмечает глава Десногорска Андрей Шубин. – Если мы в своем родном городе сможем, объединив усилия, планировать будущее и реализовывать планы, хранить имеющееся и отвечать за содеянное, тогда мы обречены на успех. Главное – не искать виноватых и обязанных, а быть хозяевами Десногорска.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
24.07.2018
2018 год войдет в историю как время формирования стратегии социально-экономического развития атомных муниципалитетов более чем на 10 лет вперед. Промежуточные результаты этого процесса и другие вопросы обсудили в Удомле руководители городов и предприятий отрасли. По возвращению с форума глава Десногорска Андрей Шубин рассказал в интервью журналистам о важных проектах, которые реализуются сегодня и станут реальностью в перспективе при поддержке Смоленской АЭС, концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом». Он уверен, что жители должны знать об этом и ценить.
О неравнодушии и созидании
– Росатом, который стоит на пути глобальной модернизации, цифровизации, международной кооперации, повышения наукоемкости, заинтересован в том, чтобы и его территории также были на шаг впереди. Это возможно, когда в связке действуют отраслевые предприятия, малый и средний бизнес, власть и общественность, – отмечает глава Десногорска Андрей Шубин. – Если мы в своем родном городе сможем, объединив усилия, планировать будущее и реализовывать планы, хранить имеющееся и отвечать за содеянное, тогда мы обречены на успех. Главное – не искать виноватых и обязанных, а быть хозяевами Десногорска.
Активность жителей и их желание созидать в городе стали основой диалога генерального директора Росатома Алексея Лихачева с общественностью в феврале 2018 года. Для всех идей, которые на встрече озвучили десногорцы, искренне болеющие за культуру, образование, воспитание детей и досуг молодежи, планомерно ищутся пути решения и источники финансирования, ведутся переговоры и заключаются соглашения с федеральными структурами.
Об инновациях в образовании
– В Удомле был получен конкретный ответ на вопрос десногорских педагогов о возможности создать в одном из детских садов атомгруппу, – подчеркивает Андрей Шубин. – Такой шанс нам дает программа «Школа Росатома», а именно конкурс по организации предметно-развивающей среды. Под все параметры подходит «Мишутка». Госкорпорация готова три года вкладывать по 1 млн рублей в этот проект на паритетных условиях с муниципалитетом. Надеюсь, что вместе с депутатами горсовета мы изыщем возможности и запланируем эти средства, несмотря на дефицит в бюджете.
Наши педагоги получат прямой доступ к изучению передового отечественного и зарубежного опыта, а Десногорск – инновации, которых еще нет на Смоленщине, центр дошкольного образования с суперсовременными технологиями, которому будут завидовать, и приезжать сюда на стажировки из других регионов.
О цифровых технологиях
Сейчас кажутся фантастикой электронные медкарты, цифровые кабинеты глав городов, счетчики воды и электричества, передающие показания коммунальным службам. Однако это реальность для атомных городов в ближайшее десятилетие.
– Пилотный масштабный проект уже запустили в Сарове (Нижегородская область), меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере муниципального управления Росатом подписал с Минкомсвязи, Ростелекомом, МГУ, – рассказывает глава Десногорска Андрей Шубин. – Мы начинаем с малого, но важного – проекта «Безопасный город». Грант на это в размере 3 млн рублей поступил Ассоциации территорий расположения АЭС.
В здании бывшего Сбербанка завершается ремонт помещения, в ближайший месяц отремонтируют кровлю, закупят мебель и современное оборудование. Там будет создана служба «112». 10 видеокамер высокого разрешения в 2018 году появятся на трех паспортизированных территориях: пляже, центральной площади и зоне отдыха в районе церкви Стефана Великопермского. Сигнал выведут на оперативного дежурного ГО и ЧС и органы внутренних дел. Цель – повышение безопасности наших горожан, борьба с хулиганством и вандализмом.
О современном кинозале
К концу 2018 года Центр культуры и молодежной политики (в прошлом – ГЦД) начнет демонстрировать фильмы. Это еще одна инициатива десногорцев, которую поддержал глава Росатома Алексей Лихачев, поручив профильным департаментам совместно с муниципалитетом найти пути решения.
– И решение найдено. Мы проделали большую работу, чтобы принять участие в программе Федерального фонда поддержки отечественной кинематографии, – продолжает Андрей Шубин. – Он перечислил 5 млн рублей на обновление зала, закупку видеоаппаратуры. Концерн «Росэнергоатом» в начале августа направит 3 млн рублей на ремонт, Смоленская АЭС – 1,5 млн рублей на современное звуковое оборудование. Дорожная карта проекта разработана и согласована, приступаем к реализации. Обновленный объект будет иметь двойное назначение – кино и концертная деятельность.
О музее на Кургане Славы
– Музей под открытым небом на Кургане Славы появится в ближайшие 2-3 года, начинаем в 2018-м, – рассказывает глава Десногорска Андрей Шубин. – Пришлось дорабатывать проект, так как предыдущий не охватывал необходимую реконструкцию «Звезды» и идею совета ветеранов города – установку памятника воинам, воевавшим в Афганистане и учатсвующим в локальных конфликтах.
Над этим проектом трудится большое число людей: концерн «Росэнергоатом» и депутат областной Думы Михаил Лосенко – в части финансовой поддержки, десногорцы-энтузиасты восстанавливают легендарный штурмовик Ил-2 как один из экспонатов, взаимодействуют с проектантами и скульпторами. Благоустроенная территория с освещением, видеонаблюдением, площадкой под технику, пешеходными дорожками станет настоящим подарком городу и всем, кто радел за это благородное дело, нацеленное на воспитание патриотов и сохранение исторической памяти.
О реконструкции фонтана и других объектов
Продолжается с участием концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС проект «Любимый город», основанный на просьбах горожан. В прошлом году по возможности приводили в порядок дворы и улично-дорожную сеть, на эти цели направлено 5 млн рублей, в этом – задачи расширились, финансирование за счет благотворительной помощи атомщиков достигло 8 млн рублей.
– Часть средств направлена на ремонт фонтана, который при опросе выбрала большая часть десногорцев, – отмечает Андрей Шубин. – Проведены конкурсные процедуры, 23 июля определился подрядчик. В сентябре получим красивый объект, который по-новому украсит центральную площадь.
Финансирование по программе «Любимый город» также направлено в детские сады и школы. Только школа №1 получила от Смоленской АЭС 2 млн рублей, за счет которых отремонтирует кровлю, столовую, ряд кабинетов. Школа №3 уже выполнила ремонт актового зала. Более 1 млн рублей получили «Дюймовочка» и «Аленка» на косметический ремонт групп. И около 2 млн рублей будет вложено в ремонт дорог.
– К сожалению, не всегда подрядчики оказываются добросовестными, приходится принимать жесткие меры. Сейчас запустили процедуру расторжения контракта с фирмой, которая в этом году с браком выполнила работы по благоустройству территории детского сада «Мишутка», профинансированные опять же концерном «Росэнергоатом», – говорит Андрей Николаевич. – Однако по-другому поступить не можем, выполнять работы на наших объектах все организации обязаны качественно и своевременно. Контроль за этим ведется ежедневно.
О важном документе
– Все, что мы делаем, направлено на созидание. Несмотря финансовые трудности, стараемся содержать город в чистоте и порядке. Конечно, не все гладко, проблемы есть, и мы над ними работаем, – подчеркивает глава Десногорска Андрей Шубин. – Уверенно двигаться курсом на развитие позволяет помощь госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС. Я очень благодарен Андрею Ювенальевичу Петрову и Павлу Алексеевичу Лубенскому за поддержку, которую они оказывают городу, вкладывая огромные средства в образование, культуру, спорт, инфраструктуру. Совместно работаем и над стратегией социально-экономического развития Десногорска и хотим, чтобы получился реально живой документ, по которому будем жить и работать, привлекая дополнительные ресурсы на развитие.
 
#РОСАТОМВМЕСТЕ
В Десногорске стартовал новый проект #РОСАТОМВМЕСТЕ. Главные цели – объединение всех социальных программ, реализующихся в атомных городах, создание «команд изменений», способных организовать соревновательный процесс на своей территории, внедрение ценностей, методик и систем оценки, применяемых в госкорпорации.
Проект предполагает активное участие населения. Есть за что побороться. За лучший результат – 10 млн рублей на развитие муниципального образования. Так что не оставайтесь в стороне, следите за новостями.
Сайт конкурса http://rosatomvmeste.atomgoroda.ru
Обсудить и проголосовать за проекты в Десногорске можно, перейдя по ссылке: http://rosatomvmeste.atomgoroda.ru/golosovanie/golosui/
 
И. Косенкова

 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!