Акция «Ветеран живет рядом»

Всё дальше уходит война. Всё меньше остаётся ветеранов. Поэтому сохранить в памяти их воспоминания, познакомиться с их трудными судьбами, поблагодарить ветеранов при встрече, сказав несколько сердечных слов благодарности, это – главная задача подрастающего поколения.
С каждым годом живых свидетелей и непосредственных участников событий далеких трагических дней Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше. Забота о ветеранах – это то немногое, что мы можем для них сделать.
6 июля 2019 года Василию Кирилловичу Куликову, ветерану Великой Отечественной войны исполнилось 95 лет.
16.07.2019
Василий Кириллович уроженец деревни Самолюбовка Рославльского района Смоленской области. Сержант. В годы оккупации сражался в партизанском отряде  им. Сергея Лазо. В октябре 1943 года Василий Куликов был призван в ряды Красной Армии Екимовичским РВК и направлен для прохождения службы в зенитно-ракетные войска, которые несли охрану секретного авиационного завода в Горьком. В феврале 1947 года демобилизовался и вернулся на родину.
Награжден Василий Кириллович Орденом Отечественной войны II степени, медалями: «Жукова», «За победу над Германией».
Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало уже доброй традицией в Десногорске.  В этот день с такой знаменательной датой Василия Кирилловича поздравили: Центр культуры и молодежной политики, Волонтерский штаб города Десногорска, Десногорский городской Общественный Смоленский Областной Общественной Организации Ветеранов (Пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов, Молодежный совет города Десногорска, Общественный совет города Десногорска.
«Примите самые теплые и искренние поздравления по случаю Вашего 95-летия со Дня рождения! – поздравил председатель Десногорского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Игорь Владимирович Журавлев – Поздравляя Вас с юбилеем, хочу выразить Вам – замечательному человеку – наше признание и уважение. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, поддержки и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне! Любви, мира, тепла Вам и Вашему дому!»
«Такие поздравления – лишь малая часть той благодарности, которую мы можем сегодня выразить вам, участникам войны, - отметил, обращаясь к ветерану, Председатель Молодежного совета города Десногорска, член Общественного совета Денис Александрович Куролесов. - Мы низко кланяемся и говорим вам огромное человеческое «спасибо» за Нашу Победу!».
Его жизнь – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели. В день рождения Василию Кирилловичу было приятно слышать добрые слова в свой адрес.
Сотрудники Центра культуры и молодёжной политики совместно с общественным советом активистов «ОСА» от имени молодого поколения Десногорска поздравили Василия Кирилловича с Днем рождения, поблагодарили за ратный подвиг, мирное небо над головой и годы труда на благо нашей страны, пожелав здоровья и добра.
Мы знаем, что память – это святое, поэтому обещаем сохранять и преумножать историческую память нашего народа. Счастья, здоровья, добра и благополучия всем ветеранам. Спасибо вам за то, что вы есть, за то, что вы с нами.

Маргарита Донина,
Зав. отделом по работе с детьми и подростками
 Центра культуры и молодежной политики