Яркие краски детства

Дети с нетерпением ждут начала лета, ведь это не просто приход тепла и возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.
1 июня – Международный День защиты детей, и традиционно в первый день лета для детворы проводятся разнообразные праздничные мероприятия.
Праздничную детскую программу открыл образцовый коллектив «Детский театр «Гном» Центра культуры и молодёжной политики замечательной постановкой по повести-сказке Сергея Козлова «Трям! Здравствуйте!». Сказки Сергея Козлова уже давно стали классикой. Они обо всем, но самое главное - они о верной и крепкой дружбе. А ещё он придумал удивительную страну – Тилимили трямдию! В этой стране всегда светит яркое солнце, небо украшает разноцветная радуга, звучат весёлые песенки и никогда не случается ничего плохого. И самое главное – в нём нет волка! Вдумайтесь – это значит, в нём нет зла, и все ёжики и зайцы в безопасности, их никто не может обидеть.
Это весёлый и чудесный мир фантазии, в котором можно запросто придумать целую страну, в котором легко общаться на тилимилитрямдском языке, в котором сильный не всегда побеждает, а слабый не всегда проигрывает. Главное при встрече не забыть сказать другу: «ТРЯМ! ЗДРАВСТВУЙТЕ!».
07.06.2019
Юные артисты театра «Гном» пронесли  главную мысль сказки через всю постановку и подарили зрителям не только добрый, полный юмора и музыки спектакль, они подарили поучительную историю о том, что иногда нужно уметь жертвовать собой ради дружбы, научиться преодолевать свой страх, и только тогда  добро победит.
Особо хотелось бы отметить игру талантливых юных актеров. Понравился каждый, и у каждого персонажа свой характер.  Забавный, трусливый зайчонок, боящийся всего на свете, ни на секунду не задумываясь о своей жизни,  спасал  друга от волка; ёжик, не желающий делить своих друзей; артистичный, играющий на саксофоне медведь, подаривший друзьям целую страну,  и волк-аристократ, страшный еще и тем, что все свои неприглядные мысли и поступки прячет за правильными фразами и словами.
В финале постановки актеры детского театра «Гном» поздравили всех юных десногорцев с праздником и вручили каждому маленькие сладкие призы.
Спектакль понравился всем зрителям: и маленьким, и взрослым. Каждый нашел для себя интересные моменты и с увлечением следил за развитием сюжета и игрой актеров.
Продолжила ряд детских мероприятий, посвященных 1 июня, детская развлекательная программа «Яркие краски детства», которая проходила на центральной площади города Десногорска.
В начале программы была проведена международная акция «Ангелы», в память обо всех безвинно погибших детях в Донбассе. В ходе данной акции дети одновременно запустили белые воздушные шарики в небо как символ детских душ и символ жизни наших детей. Международную акцию «Ангелы» поддержали в Германии, Италии, Греции, Франции, Сербии. Она стала напоминанием взрослым о ценности детской жизни, о запрете на гибель детей в военных конфликтах.
Праздничное мероприятие продолжил детский концерт, в котором приняли участие победители и призеры конкурса «Зажги свою звезду-2019». Публика, собравшаяся в этот день в центре города, горячо встречала самых маленьких артистов Десногорска, поддерживая их первое выступление на открытой городской эстраде.
После концерта все дети разошлись по игровым станциям, где каждый нашел себе занятие по душе. Организаторы постарались разнообразить игровую программу и попытались предусмотреть всё: и возможность выплеснуть свою энергию в движении и спортивных играх, порисовать, поиграть в настольные игры, своими руками сделать из воздушных шариков забавные игрушки, надуть огромные мыльные пузыри, получить мастер-класс по аква-гриму. На площади не было ни одного свободного места, где бы ни проводились весёлые игры для детей. Волонтёры с удовольствием играли вместе с ребятами, объясняли им правила конкурсов, учили справляться со спортивными препятствиями, танцевали и пели. И дети, вдохновленные старшими друзьями, с удовольствием принимали участие во всех играх  и викторинах. И радостно, что 1 июня, в Международный День защиты детей, не было проигравших. Организаторы праздника постарались, чтобы каждый ребёнок получил свой подарок.
Огромное спасибо спонсорам программы, что они не остались в стороне, и подарили нашим детям возможность насладиться их праздником. Хочется назвать людей, оказавших посильную помощь в проведении Международного Дня защиты детей: директор ООО «Полимер»  Александр Романович Кмита, директор «Магии вкуса» Екатерина Геннадьевна Мельянцова, индивидуальные предприниматели Анарбек Ишенбаевич Шаренбаев, Лариса Николаевна Перепелица, Сергей Николаевич Есипов.
А на сцене во время отдыха от подвижных игр шла концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности Центра культуры и молодёжной политики: образцового эстрадного вокального коллектива «Колибри», образцового хореографического коллектива «Данс-клуб «Модерн» и образцового хореографического коллектива «Хип-хоп студия «Форсаж».
Более трех часов продолжался детский праздник на центральной площади города Десногорска, но никто не ощущал усталости – такой разнообразной и насыщенной получилась праздничная программа в Международный День защиты детей.

Галина Рудская, зав. художественным отделом
МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска