Участие во II слете юных поисковиков Смоленщины в д. Чепчугово

Поисковая деятельность на Смоленщине развивается с каждым годом всё больше и больше. Ряды поисковых отрядов пополняются юными стажерами ежегодно, дети в возрасте от восьми до семнадцати лет, активно принимают участие в поисках солдат, невернувшихся домой.
Уже второй год подряд, на базе Эколого-туристической деревни Чепчугово Вяземского района, проходит слет юных поисковиков Смоленщины. Десногорск в этом году представляла делегация в составе двух человек, стажеров поискового отряда «За Родину». Ребята десять дней жили в палаточном лагере, осваивали тематические занятия с инструкторами, занимались физической подготовкой и, конечно, как все обычные дети, отдыхали и радовались летним каникулам.
13.07.2018
Как сказали организаторы, смена юных поисковиков отличается замечательной дисциплиной и организованностью. За небольшой период нахождения в лагере ребята участвовали в поисковых работах, в результате которых было найдено девять неизвестных солдат РККА. Нина Германовна Куликовских, руководитель Смоленского регионального отделения  «Поисковое движение России», руководитель лагеря, отметила это значимое событие и поблагодарила всех участников поиска, в число которых вошел и наш стажер поискового отряда «За Родину», Кристина Дерябина. Также во время проведения слета ребятам было предложено сдать независимый экзамен по знанию основ Поискового дела, после которого юные поисковики имеют право принять участие в XX Международной учебно-тренировочной «Вахте Памяти», посвященной 30-ти летию Поискового движения России, которая состоится в августе 2018 года на территории Темкинского района Смоленской области. Это было добровольное решение. Из ста человек сорок пять попытались сдать экзамен, и очень гордо, что в это число вошла наша землячка Кристина Дерябина, экзамен она сдала на отметку «отлично».  Второй участник слета, стажер поискового отряда «За Родину» Николай Упоров, проявил себя в журналистике, за что получил сертификат о прохождении курса юного журналиста.
Организаторы слета выразили благодарность за хорошую подготовку юных поисковиков и передали искренние слова благодарности родителям ребят и командиру поискового отряда «За Родину» г. Десногорска Сергею Гавриленко. Юные поисковики положительно отзывались о времени нахождения в лагере, делились своими позитивными эмоциями. На вопрос: «Хотите ли вы ещё раз попасть на такой слет?», в один голос ответили: «Конечно, да!».

Лидия Ляхович, руководитель кружка
 Центра культуры и молодёжной политики