Субботник и возложение цветов и венков к Памятному знаку на месте сожженных в 1942 году деревень Кукуевка и Серебрянка

2018 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом добровольца, или волонтера. Ежегодно, в апреле, в канун празднования Победы Советского народа над фашистской Германией, проходит множество социально-патриотических акций: «День призывника», «ЭтоНашаПобеда», «Непобежденные. Пример для молодых (в рамках Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»), «Ветеран живет рядом» и др.  Стартовав в канун празднования 70-летия Великой Победы, Всероссийское волонтерское движение «Волонтеры Победы» с каждым годом набирает все большую силу и размах. По всей стране добровольцы принимают активное участие в акциях, мероприятиях патриотической направленности, поздравляют ветеранов, ухаживают за воинскими захоронениями.
27 апреля 2018 года по инициативе Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию на территории Смоленской области был объявлен Единым днем благоустройства воинских захоронений. Десногорск принял активное участие в акции. Волонтеры средних школ города и Центра культуры и молодёжной политики провели субботники по уборке и благоустройству могил ветеранов ВОВ и воинских захоронений, находящихся на территории муниципального образования.
10.05.2018
4 мая 2018 года, в преддверии Дня Победы, волонтеры студенческого актива «ОСА» и молодежной редакции «Поколение» провели субботник на территории Памятного знака на месте гибели жителей деревень Кукуевка и Серебрянка, где 5 марта 1942 года фашисты зверски заживо сожгли почти все население маленьких деревушек, загнав стариков, детей и женщин в сарай.
Ребята очистили от листвы и мусора Памятный знак и прилегающую к нему территорию, подмели дорогу,  убрали старые ветки.
Возложив цветы и венки к Памятному знаку, молодежь, с чувством скорби и неутихающей боли утрат, почтила память безвинно погибших мирных жителей минутой молчания.
В память о тех героических годах, о беспримерном подвиге участников Великой Отечественной и тружеников тыла, с чувством гордости и радости, ребята прикрепили у себя на груди георгиевские ленточки, сфотографировались с хэштегами «ЭтоНашаПобеда», «ВместеМыСила» и «МыПатриотыРоссии»,  призывая всех людей, помнящих и уважающих свою историю, присоединиться к акции «ЭтоНашаПобеда».

Елена Ренева, ведущий специалист, инспектор по делам молодежи