Акция «Хочешь жить – живи!», посвященная памяти жертв погибших от СПИДа

Ежегодно, в третье воскресенье мая, во всем мире проходят мероприятия, посвященные Международному дню памяти жертв, погибших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, распространению этого заболевания в мире.
Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде.
И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
22.05.2019
Красная ленточка - символ солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа, символ надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа, символ протеста против истерии и невежества, против изоляции и дискриминации больных людей.
19 мая 2019 года в городе Десногорске прошла городская акция «Хочешь жить - живи!», посвященная памяти жертв погибших от СПИДа. Акцию подготовили и провели работники Центра культуры и молодёжной политики совместно с Волонтерским штабом города Десногорска.
На протяжении акции волонтеры прикалывали горожанам красную ленточку, раздавали информационные буклеты, рассказывали, как важно помнить тех, кто погиб от этой страшной болезни, и как важно не забывать о том, как уберечь себя и близких.

Маргарита Донина,
методист центра культуры и досуга МБУ «ЦК и МП» г. Десногорска