Педагогический форум в городе Смоленске

28 августа 2015 года в Культурно-досуговом центре «Губернский» завершил свою работу Областной педагогический форум. С приветственным словом и поздравлениями  с началом учебного года к педагогам обратился Алексей Владимирович Островский, временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области. Алексей Владимирович подчеркнул, что совершенствование системы образования на Смоленщине рассматривается администрацией области в числе главнейших приоритетов государственной региональной политики, ведь образование – один из основных факторов социально-экономического развития. За последние три года доля расходов областного бюджета, направляемых на развитие системы образования в регионе, возросла с 25 до 30%. Отмечается улучшение материально-технической базы образовательных учреждений. В 54 образовательных организациях региона созданы условия, соответствующие современным требованиям, для инклюзивного образования детей-инвалидов. Безусловно,  приоритетными для администрации области являются и вопросы получения качественного профессионального образования жителями Смоленщины. С учетом предложений работодателей,  открыто 9 новых специальностей в сфере атомной энергетики, производства электронной техники, машиностроения, метрологии и др.

04.09.2015

Гостями и участниками форума стали: Ольга Владимировна Окунева, заместитель Губернатора Смоленской области; Лариса Олеговна Рослова, руководитель Центра развития образования Российской академии образования, г. Москва; Главы Администраций муниципальных образований Смоленской области; руководители и представители органов государственной власти; руководители и представители общественных организаций и объединений; ректоры высших учебных заведений;  руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; представители образовательных организаций Смоленской области.

С докладом выступила начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи  Людмила Борисовна Иваниченко. Ею были отмечены аспекты, касающиеся вопросов образования в Смоленске и  области. Были подведены итоги деятельности образовательных учреждений за 2014-2015 учебный год, и определены приоритеты на новый учебный год.

В составе делегации педагогов муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области в работе форума приняла участие член общественного Совета города Десногорска Буренкова Наталья Владимировна.