Если не мы - то кто?...

Если не мы - то кто?...
24 июля состоялось заседание рабочей группы Общественного совета Десногорска. На повестку дня было вынесено несколько особо значимых тем из жизни нашего города. Говорили, насколько эффективно выстроено взаимодействие с комитетами администрации, обсуждали план действий на сентябрь. Прокомментировал итоги встречи и ответил на мои вопросы председатель Общественного совета Владимир Исаев.
– Владимир Валерьевич, разъясните популярно, каковы функции Общественного совета. Не все жители Десногорска правильно понимают его предназначение, путают со структурами органов власти.
– Общественный совет создан для того, чтобы наладить эффективный диалог жителей и власти города. Мы не входим в систему институтов власти, не принадлежим к администрации, депутатам и всем контролирующим органам города. Структур с функциями контроля и так в государстве предостаточно. У совета задача совершенно другая – быть равноправным партнером и помощником органов власти на общественных началах.
Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон 2, строение 1
+7 (48153) 7-18-50
31.07.2018
24 июля состоялось заседание рабочей группы Общественного совета Десногорска. На повестку дня было вынесено несколько особо значимых тем из жизни нашего города. Говорили, насколько эффективно выстроено взаимодействие с комитетами администрации, обсуждали план действий на сентябрь. Прокомментировал итоги встречи и ответил на мои вопросы председатель Общественного совета Владимир Исаев.
– Владимир Валерьевич, разъясните популярно, каковы функции Общественного совета. Не все жители Десногорска правильно понимают его предназначение, путают со структурами органов власти.
– Общественный совет создан для того, чтобы наладить эффективный диалог жителей и власти города. Мы не входим в систему институтов власти, не принадлежим к администрации, депутатам и всем контролирующим органам города. Структур с функциями контроля и так в государстве предостаточно. У совета задача совершенно другая – быть равноправным партнером и помощником органов власти на общественных началах.
Просто критиковать со стороны по делу и без дела – проще простого. Каждый, «сидя на лавочке», знает, как правильно руководить нашим городом и его хозяйством, это как в высказывании: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны», но не каждый может оценить реальные возможности, имеющиеся в нашем городе.
Мы же нацелены на позитивное взаимодействие, уверены, что только конструктивное сотрудничество органов власти с Общественным советом во благо общих интересов жителей, позволит иметь реверсный канал связи с населением и давать объективную оценку реальной ситуации в городе. Разумные инициативы с конкретными и обоснованными предложениями, в том числе критика работы органов власти нами аккумулируются и обсуждаются с руководством города.
– Почему, на ваш взгляд, среди людей встречается негативное мнение об общественниках?
– К сожалению, в сознании некоторых людей сложилось своеобразное представление о «неравнодушных активистах-общественниках»: это персонаж, возмущенный всем, что попадается ему на глаза, который сам не делает ничего для исправления ситуации, а лишь забрасывает органы власти жалобами и заявлениями.
– Вы посвятили службе в Вооружённых Силах более 20 лет, участвовали в спецоперациях, за успешное выполнение служебно-боевых задач отмечены государственной наградой страны – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством с мечами». Какие принципы выработала военная служба, как пройденный путь помогает в вашей трудовой и общественной деятельности?
– Я горжусь, что молодым парнем выбрал путь служения Родине. Да, он был достаточно непрост, сопряжен с трудностями. Много лет приходилось отказываться от благ цивилизации, которыми пользуется гражданский человек, а особенно тот, кто вообще «закосил» и не пожелал проходить службу в Вооруженных силах.
Думаю, что именно военная служба воспитала во мне человека с активной гражданской и общественной позицией и устойчивым мировоззрением, выработала стратегическое мышление при решении проблем, умение работать с людьми и находить подход к различным категориям персонала. Пройдя через все сложности, военный человек закаляется и обретает внутренний стержень, который трудно сломить. Армия учит быть готовым принять удар на себя, не перекладывать ответственность за принятые решения на других. Все эти принципы – гарантия надежности в различных жизненных ситуациях, в которых и узнаешь, можно ли положиться на того, кто рядом с тобой.
Могу привести ряд примеров, когда после службы офицеры становились успешными руководителями, хорошими специалистами в гражданских областях деятельности. Далеко ходить не надо, такие настоящие мужчины, профессионалы своего дела, ответственные за результат, сейчас успешно работают на десногорских предприятиях, в общественных организациях. Игорь Журавлев – председатель городского совета ветеранов, Андрей Орлов – директор профилактория «Лесная поляна», Вячеслав Алхимов – главный инспектор нашего филиала «Атомэнергоремонт», Александр Юскевич – начальник службы безопасности САЭС, Эдуард Сеновоз – директор «САЭС-Сервис», и это одни из многих, кто заслуживает самого большого уважения. Если потребуется, мы встанем на защиту Отечества, своей большой Родины – России и малой родины – Смоленщины, Десногорска. Хотя, по большому счету, и сейчас продолжаем служить – городу и людям. Неслучайно на Руси говорят, что бывших офицеров не бывает.
– Как вы считаете, насколько эффективно работает Общественный совет? Есть ли в ваших планах сотрудничество с другими активными людьми, которые хотят внести свой вклад в развитие города атомщиков?
– В чем заключается эффективность Общественного совета? Это деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, целями и задачами, изложенными в положении совета, в соответствии с принципами открытости и публичности, но и, конечно же, без нарушения этических и моральных норм в диалоге с оппонентами.
Мы живем в городе-спутнике важного государственного объекта страны – Смоленской АЭС. Несем ответственность за безопасную эксплуатацию энергоблоков и надежное снабжение россиян электроэнергией. Надо ли объяснять, сколь важна и сложна задача? Нужны ли потрясения и бесполезные скандалы, агрессия и «общественное брожение» в атомграде? Нет. Будет больше пользы, если общественность Десногорска будет работать во имя единой цели, на перспективу и развитие атомных городов. Мы видим проблемы и недостатки, имеющиеся в жизни города, и по ним высказываем свое критическое мнение, привлекаем внимание администрации к острым проблемам и предлагаем пути их решения, но действуем цивилизованными методами.
Хорошо ли мы функционируем? Наверное, можно и лучше. У совершенства нет предела. Могу точно сказать, что в совет объединились люди с обостренным чувством справедливости, которые после того, как выполнят основные должностные обязанности, на общественных началах стараются принести пользу жителям города. Если кто-то обладает идеями для развития Десногорска и знает, как их осуществить, Общественный совет всегда открыт для граждан, неравнодушных к судьбе города. Мы рады всем, кто трезво мыслит, адекватно оценивает происходящие процессы, делом доказал свою способность реально действовать. Нам не нужны только крикуны и критиканы, цель которых – корысть и личные интересы, расширения собственного бизнеса.
– Что удалось сделать полезного для города в последнее время?
– Работа, на самом деле, проведена колоссальная, просто мы не афишируем каждый свой шаг. Три года назад после общения с жителями города мы подняли проблемы с безопасностью состояния фасадов и внутренних помещений в детских садах, находившихся в аварийном состоянии. Постепенно решение им было найдено. Поднимали вопросы, касающиеся медицинского обеспечения. Наше предложение – предметно разговаривать с представителями концерна «Росэнергоатом», медико-биологического агентства, региональным департаментом здравоохранения – поддержали и глава администрации Десногорска, и директор Смоленской АЭС. И такая встреча состоялась. Позже была проведена общественная проверка качества услуг, предоставляемых МСЧ-135, разработан план по устранению недостатков. На сентябрьское заседание Общественного совета пригласим начальника медсанчасти Алексея Азаренкова, чтобы он сообщил, как реализовываются разработанные мероприятия.
Неоднократно мы давали свою оценку состоянию придомовых территорий, дорог, организации уборки улиц в период обильных снегопадов. Также рекомендовали главе Десногорска Андрею Шубину осуществить кадровые перестановки в администрации, что, по нашему мнению, может положительно повлиять на ситуацию в городском хозяйстве. К сожалению, не со всеми председателями комитетов, от которых зависит решение вышеуказанных вопросов, удается найти понимание. Надеемся, голос Общественного совета будет услышан.
Участвовали мы в дискуссионных площадках, организованных администрацией по обсуждению направлений, которые предполагается включить в стратегию социально-экономического развития Десногорска до 2030 года. На этих встречах высказывали мнение, что город должен искать новые точки для развития, не зависящие от Смоленской АЭС, создавать новые предприятия с рабочими местами. Данные действия должны привести к увеличению поступлений в городской бюджет, в настоящее время испытывающий острый дефицит.
Хочу здесь пояснить. Десногорск – муниципальное образование, значит, подчинен области, но не градообразующему предприятию. То есть все происходящее на нашей территории, главным образом, зависит от позиции руководства региона. Такова система муниципального управления. Однако Смоленская АЭС продолжает беспокоиться о Десногорске. Ни один промышленный объект в регионе не вкладывает столько сил и средств в благоустройство и развитие городов, где эксплуатируется. Все дело в социальной ответственности атомной станции и ее руководителей. Андрей Ювенальевич Петров после того, как возглавил концерн «Росэнергоатом», не забывает о нашем городе. Павел Алексеевич Лубенский, проживший здесь более 30 лет и знающий проблематику с позиций главы Десногорска и депутата областной Думы, понимает, что от контакта муниципалитета и градообразующего предприятия зависит сегодняшний и завтрашний день города. Понимает и прикладывает максимум усилий на созидание. При этом, конечно, следует предпринимать новые шаги, искать как можно больше точек роста, которые дадут дополнительный импульс развитию Десногорска.
– Какие решения приняты рабочей группой Общественного совета на ближайшую перспективу?
– Обсудили идею, чтобы ежемесячные встречи Общественного совета с жителями проводить совместно с заместителями главы администрации. Мы уверены, что такая форма работы даст результат, а решение проблем, с которыми к нам приходят горожане, станет более оперативным.
На одно из ближайших расширенных заседаний Общественного совета планируем в очередной раз пригласить руководство Десногорска, чтобы обсудить несколько важных тем. Одна из главных – разработка стратегии дальнейшего развития. А также хотим представить свою позицию и услышать мнение главы о том, что нужно изменить, чтобы диалог становился более эффективным и давал действенные результаты. Мы заинтересованы в конструктивном сотрудничестве, думаю, администрация – тоже.
Виктория Зарубина
 

Назад

Основные разделы

dostizheniya-oblozhka_119

Услуги и сервисы

 
 
 
 

Услуги и сервисы

vprave1
byup_1694164619_169441841 240px-vkonta kartinki-telegramm-25
dostizheniya-rf_365_0
state_services
1080_1080        

 

 

 

 

 
24012024 «госуслуги.дом» - фото - 1
blagoustroystvo

   

© Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области, [2023]

Администрация муниципального образования "город Десногорск" Смоленской области
(48153) 7-18-50 тел./факс.: +7 (48153) 7-18-50
Адрес электронной почты:
desnadm@mail.ru 
Почтовый адрес: 216400, Российская Федерация, Смоленская область, город Десногорск, микрорайон2, строение 1
Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!