Номинальный счет для зачисления социальных выплат

Федеральный закон от № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.12.2013 дополнил Гражданский кодекс Российской Федерации новым термином - договор номинального счёта. Номинальный счет, открываемый гражданином (владельцем счета), нужен для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару (от франц. benefice - прибыль, польза, лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгоды, прибыли, доходов).
Номинальный счет для зачисления социальных выплат открывается в отделениях Сбербанка родителями, опекунами или попечителями для зачисления средств социального характера, указанных в статье 37 Гражданского кодекса Российский Федерации: сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных средств, выплачиваемых им на содержание несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, которые являются бенефициарами по счету.
08.05.2019
Для открытия номинального счета родителю достаточно предъявить свой документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо свидетельство о рождении и паспорт ребенка в возрасте от 14 до 18 лет. Счет открывается с нулевым остатком, процентная ставка составляет – 3,5 % годовых в рублях, проценты начисляются по истечении каждого трехмесячного периода, определяемого с даты открытия счета
Опекун/попечитель для открытия данного счета предъявляет свой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет либо паспорт несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет или недееспособного/ограниченно дееспособного гражданина, документ органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), подтверждающий полномочия владельца счета распоряжаться средствами подопечного.
Для перечисления социальных выплат, предназначенных на содержание бенефициара, на номинальный счет законный представитель несовершеннолетнего или опекаемого гражданина должен обратиться в орган, осуществляющий их выплату, и подать соответствующее заявление с указанием в нем 20-значного номера номинального счета (определить, что указанный в заявлении счет является номинальным, можно по первым пяти цифрам 20-значного номера – 40823). Если социальные выплаты являются алиментными обязательствами, то законный представитель должен предоставить копию договора номинального счета судебному приставу-исполнителю, осуществляющему исполнительное производство по взысканию алиментов.
Не допускается приостановление операций по номинальному счету, арест или списание денежных средств, находящихся на данном счете, по обязательствам владельца счета.
Расходные операции по номинальному счету осуществляются законным представителем без ограничений - банк для этого не требует никаких разрешений органа опеки и попечительства.
Причитающиеся несовершеннолетнему или недееспособному лицу выплаты, поступающие на указанный счет, законные представители вправе расходовать на нужды своего ребенка или подопечного без получения согласия от органа опеки и попечительства.
В случае несоответствия целевого назначения денежных средств, перечисляемых на номинальный счет, данные средства не зачисляются на счет и возвращаются отправителю.
Для предоставления опекунами/попечителями ежегодного письменного отчета в орган опеки и попечительства о хранении, использовании и управлении денежными средствами подопечного владелец номинального счета может бесплатно получить выписку по счету в отделении банка, в котором открыт счет, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Владелец номинального счета может оформить в отделении банка, где оформлен номинальный счет, длительное поручение об автоматическом переводе денежных средств на другой счет/вклад/счет банковской карты, открытый на свое имя или на имя третьих лиц. Владелец счета может установить по своему усмотрению сумму перевода и событие, при наступлении которого будет выполняться списание средств со счета. При недостаточности денежных средств на счете длительное поручение исполняется после поступления необходимой суммы. Также владелец счета может оформить доверенность на распоряжение счетом на имя третьих лиц.
Номинальный счет доступен в Сбербанк Онлайн web-версии и в мобильном приложении Сбербанк Онлайн на платформе IOS. Информацию о зачислениях средств на указанный счет, состоянии счета владелец Номинального счета может узнать в личном кабинете Сбербанк Онлайн web-версии и мобильного приложения Сбербанк Онлайн на платформе IOS за желаемый период или в Контактном центре Банка (последние 10 операций). Номинальный счет пока недоступен в Мобильном приложении Сбербанк Онлайн на платформе Android (планируется к внедрению в июле 2019 года) и в устройствах самообслуживания (банкоматах, информационно-платёжных терминалах).

Специалист органа опеки и попечительства Комитета по образованию г. Десногорска
Е.Н. Шевелькова