впервые в конкурсе на знание правил охраны труда победителями стали девушки

Инженер химического цеха Ольга Казанцева и электрослесарь электроцеха Анастасия Штарева показали наилучшие результаты в конкурсе на знание правил охраны труда, который проходил в начале октября на Смоленской АЭС. 26 октября директор атомной станции Павел Лубенский поздравил победителей и вручил им заслуженные награды.
В конкурсе приняли участие 36 сотрудников: рабочие и ИТР из 21 подразделения атомной станции. В течение полутора часов они решали 75 тестовых заданий на знания Трудового кодекса РФ, правил охраны труда при эксплуатации тепломеханического оборудования и тепловых сетей, электроустановок, работ на высоте, погрузочно-разгрузочных операций. Дополнительно к ответам необходимо было указать соответствующий им пункт правил охраны труда.
01.11.2018
При оценке работ жюри под председательством главного инспектора Рамиля Галиева учитывало количество правильных ответов и времени, затраченного на решение тестов.
Впервые в истории конкурса лидерами стали девушки: Ольга Казанцева и Анастасия Штарева, каждая из которых обошла ближайших конкурентов – мужчин на 9 баллов. 2 место заняли механик транспортного цеха Роман Елизаренков и старший машинист цеха обеспечивающих систем Евгений Михалев. Замкнули тройку лидеров ведущий инженер-технолог ЦЦР Степан Ершов и лаборант химического цеха Светлана Мозалева.
Завершающим этапом состязаний стала деловая игра в формате «Что? Где? Когда?» между командой знатоков - победителей и призеров конкурса - и командой сотрудников Смоленской АЭС, приславших на игру 13 вопросов. Со счетом 4:6 победу одержала виртуальная команда работников станции. Лучшим признан вопрос ведущего инженера отдела охраны труда Ларисы Ильинской о применении автоматического индивидуального сигнализатора в электроустановках.
«Я впервые участвовала в таком конкурсе, - рассказала победитель конкурса Анастасия Штарева. - При подготовке читала необходимые нормативные документы, ответить на большую часть вопросов помогли знания и практические навыки, накопленные за небольшой период работы на Смоленской АЭС. К тому же часть заданий напрямую связана с моей профессиональной деятельностью: о правилах применения СИЗ, работы в электроустановках. Лично для меня охрана труда при выполнении работ – всегда на первом месте. Лучше потратить немного больше времени на подготовку к работе, чтобы в дальнейшем быть уверенным в безопасности своей жизни и здоровья, и людей, с которыми мы работаем каждый день.»
По словам Ольги Казанцевой, также дебютировавшей на конкурсе, лично для нее и на работе, и дома вопросы безопасности – приоритетные. «Главные принципы их обеспечения - это личная ответственность, следование требованиям норм и правил, критическое отношение к своим действиям, и, конечно же, эффективная коммуникация», - утверждает она.
Обе победительницы отборочного этапа представят Смоленскую АЭС на корпоративном конкурсе концерна «Росэнергоатом», который состоится весной 2019 года.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС