Связующая нить времен

Десногорцы стали победителями федерального этапа второго Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям», который проходит при поддержке Общественного совета Росатома, чтобы увековечить историю становления и развития атомных городов. Финалистов, авторов и героев видеороликов  чествовали в Доме детского творчества.
В 2017 году в рамках проекта «Слава созидателям» создано 114 видео-историй о старшем поколении десногорцев – строителях, атомщиках, водителях, врачах, учителях, библиотекарях, работниках культуры. На федеральный этап конкурса вышли 10 сюжетов, трое из них стали победителями. Это школьники: Алексей Рачек, Станислав Розганов и Владислав Камнев, запечатлевшие интервью с Алевтиной Ягуповой, Раисой Рузинской и Владимиром Кирпиченковым.
– Проект «Слава созидателям» нашел отклик как в юных умах, так и в сердцах старшего поколения, подарил возможность бесценного общения, стал живой связующей нитью времен, – подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий. – Спасибо всем участникам замечательного конкурса за кропотливую работу.
13.04.2018
По словам ученика школы № 2 Станислава Розганова, участие в проекте – это новые эмоции, впечатления, знания и отличные подарки за качественно выполненную работу. Победители федерального этапа получили от Росатома современные гаджеты – iPad и iPhone, а также путевки в оздоровительный лагерь.
– Героем моего видеоролика была Раиса Павловна Рузинская. Эта женщина – настоящая труженица, она рассказывала, как на работе ей и ее коллегам приходилось мешать руками бетон, делать из него плитки, перетаскивать их вручную, – рассказывает Станислав.
Значимость проекта высоко оценивают и сами созидателя. Первостроитель, герой одного из видеороликов Геннадий Нефедов считает, что конкурс важен не столько для людей старшего поколения, сколько подросткам.
– Мы и так счастливы, что смогли построить город и атомную станцию, а вот молодым необходимо слышать от очевидцев рассказы об истории Десногорска, чтобы они проникались духом того времени, – отметил Геннадий Алексеевич.
Как подчеркнула председатель комитета по образованию Татьяна Токарева, запись видео-интервью созидателей города была поручена молодому поколению неслучайно.
– Молодежь – наше будущее, ребята должны знать и помнить историю Десногорска и Смоленской АЭС, следовать традициям, заложенным старшим поколением: патриотизма, любви к малой родине, трудолюбия, – уверена она. – Юные талантливые звездочки пополнят летопись нашего города новыми именами.
В продолжение Всероссийского проекта «Слава созидателям» развивается сайт о нашем городе и его жителях – desnogorsk67.ru, на котором каждый желающий может рассказать о своих родных, коллегах, друзьях, знакомых. Заходите на портал, оставляйте свои видеоролики, заметки и фотографии. Давайте вместе сохранять историю нашего родного Десногорска.
Автор - Ксения Николаева
автор фото – Елена Сергеева