Смоленская АЭС провела конкурс на знание правил охраны труда для студентов-практикантов

На Смоленской АЭС прошел конкурс на лучшее знание правил охраны труда среди студентов 4 курса Десногорского энергетического колледжа, которые проходят производственную практику в подразделениях атомной станции. Его организовали отдел охраны труда и профсоюзный комитет станции, приурочив ко Всемирному дню охраны труда.
«Сегодня в нашей стране охрана труда и культура безопасности поднимаются на высокий уровень и внедряются во все производственные циклы крупных корпораций страны. И если еще до прихода на производство вы будете вовлечены в вопросы охраны труда и безопасности, для вас это будет большим плюсом, - обратился с напутственными словами к участникам конкурса начальник отдела охраны труда Павел Лобачев. - Охрана труда – это то, что помогает каждому делать работу правильно, качественно, в срок и главное - безопасно. Обращайте внимание на безопасность, не проходите мимо нарушений, берегите себя, своих друзей и близких людей».
Конкурс представлял собой тестирование на компьютере в электронной системе «Экзаменатор». Практикантам нужно было ответить на 10 вопросов, касающихся знаний правил охраны труда.
По итогам конкурсных испытаний 1 место заняла Татьяна Бушуева, которая дала 70% правильных ответов. 2 место заняла Светлана Стародубова, 3 место – Екатерина Герасева.
26.04.2018
«На Смоленской АЭС я прохожу практику в цехе обеспечивающих систем, под руководством грамотных специалистов выполняю различные анализы воды на содержание примесей, - рассказала победитель конкурса Татьяна Бушуева. - Для меня вопросы по охране труда не были сложными, пришлось немного почитать, очень рада, что победила!»
Все призеры получили в награду подарки от профсоюзной организации Смоленской АЭС. Заместитель председателя профсоюзного комитета САЭС Игорь Хомяков пожелал будущим атомщикам успешно завершить обучение и всегда помнить о соблюдении правил охраны труда.
«Жизнь и здоровье работника – это самая главная ценность, поэтому знания, которые вы получаете по охране труда, – это фундамент, на котором будет строиться ваша дальнейшая производственная деятельность, они помогут вам и в учебной деятельности, и на работе, и в жизни».
Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС