Смоленская АЭС: поисковому отряду «Обелиск» исполнилось 20 лет

Поисковый отряд Смоленской АЭС «Обелиск» отметил 20 лет со дня образования. За прошедшие годы отрядом была проделана огромная работа, во многом поисковики были первыми, инициировали много важных проектов. Это отметили гости, собравшиеся в реабилитационно-оздоровительном и досуговом центре Смоленской АЭС.

27.03.2019
«Откладывая личные дела, круглый год трудятся бойцы поискового отряда «Обелиск», в любую погоду выходят на поиски на поля былых сражений Великой Отечественной войны, нередко обнаруживают останки погибших, возвращая из небытия имена героев, отдавших жизнь за наше счастье и свободу, – говорится в поздравительном адресе от директора Смоленской АЭС Павла Лубенского. – Невозможно переоценить значимость вашей работы для общества, для увековечения памяти погибших воинов. Очень ценно, что, выполняя священный долг, вы занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи, уделяете много внимания подрастающему поколению».
С «Обелиска» началось первое Поле памяти на Кургане Славы Десногорска, благодаря их труду действует музей поискового движения. После реконструкции, выполненной Советом руководителей предприятий города, он стал настоящим достоянием Десногорска, о котором знают далеко за пределами региона. По инициативе отряда создана передвижная выставка, которая проехала по всем городам-спутникам АЭС, побывала в центральном аппарате Росэнергоатома. Первая вахта памяти отрядов концерна состоялась на смоленской земле, дав старт объединению поисковиков-атомщиков.
«В 2018 году объединение поисковых отрядов преобразовалось в поисковое общественное движение Росэнергоатома по увековечению памяти погибших при защите Отечества, большой вклад в его становлении внес отряд «Обелиск», который теперь является региональным отделением, – отметил руководитель поискового движения концерна «Росэнергоатом» Константин Журавлев. – Сейчас уже утверждены важные документы: соглашение о совместной работе с поисковым движением России, соглашение о сотрудничестве с концерном, в Министерстве обороны подписали наш план на 2019 год. Огромное спасибо директору и председателю профсоюза Смоленской АЭС за поддержку нашего движения».
О долге и чести на праздновании 20-летия отряда говорили атомщики – председатель профсоюза Юрий Кузнецов, активист Совета ветеранов Светлана Тимофеева, первый командир Николай Кашкаров, а также директор Десногорского историко-краеведческого музея Наталья Демьянова, представители «Юнармии». Были гости из Москвы и Обнинска: руководитель поискового движения концерна «Росэнергоатом» Константин Журавлев, председатель Международной ассоциации молодых атомщиков Евгений Чуркин. Песни о Родине исполнили ребята из хоровой студии «Жаворонок».
«Поисковики, работая на серьезном производстве и там выкладываясь на все сто, еще трудятся в полях былых сражений, которым нет конца, - говорит активист Совета ветеранов Смоленской АЭС Светлана Тимофеева. - Я внучка победителя войны, его трое братьев пропали без вести на Украине. Поэтому я понимаю, как важно для семей получить известие, что их отец, дед нашлись».
«Обелиск» ведет свою «биографию» с 22 марта 1999 года, до 2004 года его командиром был Николай Кашкаров, с 2004-го по 2015-й – Евгений Орешкин, сейчас 24 бойца работают под руководством Алексея Тимофеева. С первых дней в отряде – Александр Головачев, Владимир Орешкин и Олег Дормидонтов.
«Очень горд, что из маленького отряда «Обелиск» выросла большая организация. Ребята, продолжая поисковое дело, начатое 20 лет назад, не сделали ни шагу назад, все время развивались, двигались только вперед», - уверен Николай Кашкаров, основатель поискового движения в Десногорске.
Поисковики действуют по велению сердца, выходят в экспедиции и на вахты памяти, изучают архивные документы, ищут родственников погибших солдат, реставрируют легендарный штурмовик Ил-2 для музея под открытым небом. Их благородное дело всегда поддерживают руководство и профсоюзный комитет Смоленской АЭС, оказывая финансовую и организационную помощь. На юбилейном вечере всем бойцам отряда были вручены памятные сувениры от концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС