Смоленская АЭС: энергоблок №3 выведен на номинальную мощность после проведения планового ремонта

23 марта энергоблок №3 Смоленской АЭС был выведен на номинальную мощность после проведения планового среднего ремонта и модернизации оборудования с целью продления срока эксплуатации.
«Продление срока эксплуатации третьего энергоблока – важное событие в жизни Смоленской АЭС, – подчеркивает директор атомной станции Павел Лубенский. – Комплексная модернизация существенно повышает надежность оборудования и систем безопасности атомной станции, позволит обосновать возможность эксплуатации энергоблока в дополнительный период времени и обеспечить дальнейшее бесперебойное энергоснабжение потребителей».
26.03.2019
В рамках ремонтной кампании была проведена замена действовавшего ранее оборудования функционально-группового управления (ФГУ) на программно-технический комплекс (ПТК) контроля и управления системами эксплуатации. ПТК разработан в России и не имеет аналогов на атомных станциях АО «Концерн Росэнергоатом».
Программно-технический комплекс (ПТК) разработан в виде автоматизированной системы управления эксплуатацией с единой многоуровневой структурой технических средств, что позволяет обеспечить информационный обмен между локальными ПТК, выводить данные на блочный щит управления и местные щиты управления, синхронизировать их со спецсистемами.
«Теперь оборудование функционально-группового управления перешло на цифровые и аналоговые сигналы, – отмечает начальник участка цеха тепловой автоматики и измерений САЭС Сергей Шалденков. – Для их передачи на программно-технический комплекс установлены новые типы датчиков. Вместо огромного числа приборов – мониторы на рабочих станциях и экраны коллективного пользования. Компрессоры, задвижки и другие механизмы управляются с помощью it-технологии. Современная электронно-вычислительная техника минимизирована в размерах».
Применительно к программно-техническому комплексу решены вопросы импортозамещения и вопросы информационной безопасности, остро стоящие перед разработчиками автоматизированных систем.
На сегодняшний день на Смоленской АЭС в работе три энергоблока, общая мощность составляет 3177 мегаватт. Замечаний к работе оборудования нет. Выработка электроэнергии с начала года составила более 4 млрд. кВтч. Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС