В городе атомщиков началась масштабная реконструкция мемориала Великой Отечественной войны

Патриотический проект по реконструкции мемориала «Курган Славы» и созданию на его площадке музея под открытым небом воплощается в жизнь. Инициатива жителей Десногорска нашла поддержку генерального директора концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова, Смоленской АЭС, администрации города и депутата Смоленской областной Думы Михаила Лосенко.
«Мы много лет обсуждали на Совете руководителей предприятий Десногорска необходимость реконструкции Кургана Славы. Но на это требовались средства, которых нет в бюджете города. В 2019 году, благодаря финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС мы приступили к реализации этого важного дела, – подчеркнул депутат Смоленской областной Думы, назначенный куратором проекта, Михаил Лосенко. – Уверен, это будет уникальный музей-памятник Великой Отечественной войны, центр патриотического воспитания молодежи».
06.05.2019
1 апреля подрядная организация ООО «Причал», выигравшая тендер на благоустройство территории Кургана Славы, приступила к капитальному ремонту. Для удобства посетителей мемориала обустроены пешеходные дорожки вдоль объездной дороги. Основные работы начнутся после празднования 9 мая.
Проект благоустройства территории музея под открытым небом, разработанный ООО «Атомэнергостройпроект» (АЭСП), прошел все необходимые согласования.
«На Кургане Славы отремонтируют плац, прилегающие дорожки с асфальтобетонным покрытием, подпорную стену, лестницы к «Звезде», заменят бордюрный камень, – рассказывает директор АЭСП Антон Подкопаев. – Также запланированы восстановительные работы самого монумента, его фасада, флагов, реставрация пушки, благоустройство клумбы. В порядок будут приведены места захоронений павших воинов».
В музее под открытым небом мы увидим технику и орудия времен Великой Отечественной войны, доты, минометную позицию, фрагмент окопной линии. Один из экспонатов – боевой Ил-2 – воссоздают энтузиасты поискового отряда «Обелиск» Смоленской АЭС.
В проекте реконструкции также нашла отражение идея Совета ветеранов города об установке памятника участникам боевых действий и локальных конфликтов. Уже готова бронзовая фигура солдата, олицетворяющая участников войн в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане. Его открытие состоится 1 июля.
Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС