Центр города атомщиков украсил фонтан, реконструированный при поддержке атомщиков

Фонтан на центральной площади Десногорска полностью реконструирован в рамках проекта «Мой любимый город» при финансовой поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС. Изменился и внешний облик фонтана, и «внутренняя начинка» - все отвечает современным требованиям.
«Произведен капитальный ремонт чаши, заменены насосные агрегаты, трубопроводы, электротехническое оборудование, - прокомментировал и.о. главы МО «город Десногорск» Александр Новиков. - Появились подсветка и музыкальное сопровождение. Фонтан работает в автоматическом режиме: с 7 часов утра до 00 часов ночи, музыка отключается примерно в 20.00 - 21.00, чтобы не нарушать покой жителей ближайших домов. В вечернее время включается подсветка».
Объект находится на балансе службы благоустройства, которая поддерживает режим его работы, обслуживает оборудование, производит очистку чаши.
19.09.2018
«Спасибо всем, кто приложил силы к обновлению фонтана. Я, как и многие другие жители Десногорска, рада, что фонтан так преобразился. Главное – чтобы эта красота работала исправно, и люди бережно относились к ней: не засоряли, не ломали», - считает жительница города Анна Макарова.
Кстати, на центральной площади установлено видеонаблюдение. Одна из камер заведена на фонтан, так что информация в режиме онлайн поступает на пульт оперативного дежурного в ГО и ЧС по Десногорску.
«Просьба к жителям и гостям города – относиться бережно к общегородскому имуществу, не допускать актов вандализма, ценить труд других людей, - обратился Александр Новиков. - Фонтан будет работать, пока позволят погодные условия. Уверен, он станет излюбленным местом отдыха и вечерних прогулок».

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 11% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.
На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС