На отраслевых соревнованиях по туризму команда Смоленской АЭС стала самой сплочённой

Команда Смоленской АЭС во главе с капитаном Александром Михайловым побывала на ростовской земле, где состоялся традиционный туристический турнир на призы Росэнергоатома. В борьбу за первенство вступили более 80 сотрудников электроэнергетического дивизиона. Наши коллеги в очередной раз покорили всех завидной сплоченностью и взаимовыручкой.
«Соревнования оказались очень сложными, – отмечает Дмитрий Леонов. – В ориентировании, например, половина участников еле пришла к финишу. После крутых перебегов между препятствиями мозг просто отказывался работать, руки еле двигались, пальцы не сжимались! Мышцы до сих пор болят. Несмотря на все трудности, турнир принес море эмоций. Его главная ценность – в развитии навыков совместной работы и командного духа. У нашей команды это вышло лучше всех, за что были награждены как самый дружный и дисциплинированный коллектив».
09.10.2018
Организаторы максимально усложнили трассу, к привычным дистанциям добавили спортивное ориентирование, постоянно вносили изменения в условия и последовательность этапов. Многие участники нашей команды впервые преодолевали эти испытания и в полной мере не могли представить, что их ожидает. Потребовались невероятные физические усилия, профессиональное владение веревками, карабинами и зацепами, использование специальных тактических приемов, чтобы покорить крутые подъемы, порой под углом более 45 градусов, и не менее крутые спуски, каменистые и песчаные участки. В итоге – два вторых и два третьих места. Сразу три медали в скалолазании: в индивидуальном зачете серебро – у Андрея Миронова, бронза – у Артема Еремина, общекомандный результат – серебряный. Работа в паре Александра Михайлова и Леонида Минина принесла бронзу на пешеходной дистанции.
Под впечатлением от поездки и Юлия Лагутина. Она влюбилась в спортивный туризм за то, что он объединяет людей с особым взглядом на жизнь, тех, кто по-хорошему сходит с ума по приключениям! Успех здесь зависит от специальной подготовки, умения владеть снаряжением, работать с веревками. Ничего не получится без запаса выносливости, физической и психологической стойкости, любви к риску.
«В команду собрались люди, занимающиеся греблей, легкой атлетикой, сноубордингом, – рассказывает Юлия. – На соревнованиях все были дружны и стояли друг за друга горой, поддерживали и подбадривали. Накал эмоций, трудности на дистанциях, небольшой опыт взаимодействия в таком составе – всё это не повлияло на  дружный климат и сплочённость в команде. Немалую роль в этом сыграл наш капитан Александр Михайлов, который демократично и ненавязчиво направлял участников в нужное русло».
Юлии Филипповой было интересно попробовать силы в скалолазании на незнакомом скалодроме. Запомнилось ориентирование. Отыскать контрольные точки в непривычной местности оказалось не самой легкой задачей. Юлия Леонова отметила для себя спортивное ориентирование, она искренне надеется побывать на турслете вновь, но переживает, что в следующем году капитану придется организовать отбор среди большого числа желающих.
«Радует, что команда пополнилась новыми людьми, увлеченными спортом и болеющими за результат, а если есть желание и стремление – значит, все еще впереди, – говорит Александр Михайлов. – Спасибо администрации и профсоюзу Смоленской АЭС, руководителям подразделений за предоставленную возможность вновь насладиться любимым видом спорта».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС