Международные эксперты по страхованию высоко оценили уровень безопасности Смоленской АЭС

Смоленская АЭС обладает высоким уровнем эксплуатационной безопасности - такой вывод сделали представители Международной страховой инспекции, которая прошла на Смоленской АЭС с 31 октября по 2 ноября 2017 г.

Эксперты ядерного страхового пула из России, Великобритании, Мальты и Украины оценили страховые риски предприятия. Это третья международная страховая инспекция на Смоленской АЭС.

«Уровень развития Смоленской станции очень высокий, она занимает лидирующие позиции среди российских АЭС с реакторами РБМК, - подчеркнул руководитель инспекции, представитель российского ядерного страхового пула Владимир Ващило. – По нашей шкале отмечаем очень хорошее состояние».

Основанием такого вывода стал подробный анализ текущего состояния атомной станции и направлений деятельности, влияющих на безопасность предприятия. Инспекторы изучили показатели ядерной и эксплуатационной безопасности, противопожарной защиты. Анализу подверглись реализация смоленскими атомщиками программы модернизации энергоблоков, мероприятий по противоаварийной готовности, процедуры обращения с ядерным топливом и многие другие направления деятельности.

10.11.2017

Более полную картину о состоянии дел на атомной станции страховые инспекторы получили во время обхода энергоблоков и внешних сооружений.

Среди сильных сторон Смоленской АЭС команда международной инспекции отметила последовательность реализации программ модернизации и повышения надежности энергоблоков, совершенствование составляющих культуры безопасности, хорошее состояние поддержания оборудования и помещений станции, общие удовлетворительные эксплуатационные характеристики и комплексные системы мониторинга ценного оборудования. Дана положительная оценка выполнения станцией рекомендаций по итогам предыдущих инспекций. Кроме того, они отметили высокий уровень знаний персонала, присущий работникам станции энтузиазм и приверженность своему делу.

Также эксперты предложили руководству Смоленской АЭС свои рекомендации, которые, по их мнению, позволят сделать работу предприятия еще более безопасной и эффективной.

Директор Смоленской АЭС поблагодарил команду Международной страховой инспекции за объективную оценку деятельности атомной станции. «Та положительная динамика, на которую вы обратили внимание, будет развиваться в том же направлении, - заверил Павел Алексеевич. – Для нас также очень важны ваши предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию и повышению безопасности атомной станции. Мы их обязательно проанализируем и реализуем с учетом норм и правил, в рамках которых работает Смоленская АЭС».

Повторная оценочная инспекция по результатам внедрения рекомендаций планируется на САЭС через 2 года.

Страхование атомных рисков – вид страхования, предусматривающий возмещение материального ущерба или вреда личности от радиоактивного воздействия, вызванного внезапными и непредвиденными обстоятельствами при добыче, производстве, хранении, применении и транспортировке ядерного топлива и радиоактивных веществ.

Договоры страхования между эксплуатирующей организацией АО «Концерн Росэнергоатом» и Российским ядерным страховым пулом заключаются ежегодно.

Полномасштабные Международные инспекции страховых рисков проводятся на атомных станциях раз в пять лет, через два года после них проводятся повторные проверки для оценки реализации выданных инспекцией рекомендаций и предложений в области управления рисками.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС