Лидер ПСР в атомной отрасли

Статус «Предприятие – лидер ПСР» присвоен Смоленской АЭС по итогам 2017 года. Такое решение принял 23 марта отраслевой управляющий совет на основании результатов, достигнутых коллективом в системном развитии производственной системы Росатома. Диплом и памятный знак директору Смоленской АЭС Павлу Лубенскому вручил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.
От первых шагов - до образцового предприятия
– Смоленская АЭС справедливо отмечена дипломом и отличительным знаком за подтверждение статуса «Лидер ПСР», это – логичный итог серьезной работы, проводимой на предприятии, и признание успехов нашего коллектива. Я искренне благодарю всех за достижение значимого результата. В процесс непрерывных улучшений мы включились задолго до того, как вся отрасль приступила к системному развертыванию производственной системы Росатома. Являясь родоначальником ПСР-движения, команда Смоленской АЭС демонстрирует, что может достигать амбициозных целей, чтит традиции и продолжает работать в том же ритме, с прежней динамикой ищет резервы для развития и совершенствования. Мы вновь высоко подняли планку, и удержать ее сможем только совместными усилиями, - отмечает директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.
13.04.2018
От первых шагов - до образцового предприятия
Принципы непрерывного улучшения Смоленская атомная станция начала внедрять в 2007 году с пилотных участков. Главная цель – с помощью современных подходов повышать уровень безопасности, качества и эффективности, благополучие коллектива, влиять на производительность труда, создавать возможности для профессионального развития и карьерного роста.
Сейчас многоуровневое проектное управление внедрено по всем функциональным направлениям работы.
В 2017 году экономический эффект от реализации ПСР-проектов на Смоленской атомной станции превысил 26 миллионов рублей. Персонал инициировал 2173 предложения по улучшению (на 495 больше, чем в 2016 году). Уровень вовлеченности сотрудников атомной станции в развитие ПСР составил 95% – на 20% выше целевого уровня. Выше целевых и другие количественные характеристики проверяемых индикаторов.
В тройке лучших
– Смоленская АЭС не только уверенно подтвердила статус «Лидер ПСР», но и по суммарным показателям заняла третье место в рейтинге ПСР-предприятий, достигших наилучших показателей в системном развертывании производственной системы Росатома в 2017 году, – отметил заместитель главного инженера Олег Кужаниязов. – Статус лидера – не только признание заслуг нашей атомной станции на уровне всей отрасли, но и высокая ответственность за поддержание и развитие культуры бережливого производства.
По словам руководителя проектного офиса Виталия Гавриленко, на предприятия с высокими показателями ориентируются остальные компании, это позволяет тиражировать опыт применения инструментов производственной системы Росатома.
– Предприятия-лидеры – это носители знаний, которые передают положительный опыт тем, кто только включается в работу по непрерывному совершенствованию как основополагающему подходу внедрения производственной системы Росатома, – подчеркнул он. – Так программа постепенно расширяется на весь контур Росатома и даже за его пределы.
На уровне всей России
Как рассказал директор Смоленской атомной станции Павел Лубенский, на управляющем совете 2017 год признан успешным, количество предприятий-лидеров увеличилось. Более того, Росатом вовлечен в программу внедрения методологии производственной системы в другие отрасли промышленности и социальную сферу.
Арина Глебова