Готовность к пропуску паводка

Приближается апрель, вместе с ним, по прогнозам, «придет» и половодье. И хоть это природное явление не оказывает влияния на выполнение Смоленской АЭС задач по выработке электрической и тепловой энергии, каждый год наша станция к нему готовится заранее. Как и прежде, создана специальная комиссия под руководством главного инженера Алексея
Лещенко. В плановом порядке выполняются все намеченные мероприятия. Текущую ситуацию обсудили на встрече с представителями Московско - Окского бассейнового водного управления, Управления
по делам ГО и ЧС, администрации Десногорска.
– Руководство Смоленской АЭС ежегодно приглашает нас на заседание паводковой комиссии, чтобы мы были в курсе, как проводится подготовка к паводку, как будет организован прием паводковых вод и их пропуск в нижний бьеф, – отмечает заместитель руководителя Московско-Окского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Брянской области Валерий Захаренков. – Для нас очень важны тесное взаимодействие со структурами атомной станции и актуальная информация, которую мы от них получаем. Брянск расположен ниже по течению Десны, и в период половодья некоторые жилые районы подтапливаются. Десногорское водохранилище значительно снижает эту угрозу.
13.04.2018
Московско-Окского бассейнового водного управления, Управления
по делам ГО и ЧС, администрации Десногорска.
По словам начальника цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаила Дурманова, наше водохранилище, относящееся к 1 классу капитальности, соответствует особым требованиям. Оно устойчиво к землетрясениям в 6 баллов и способно (при крайней необходимости) пропускать через створ плотины 950 кубометров воды в секунду. По расчетам, такое событие может случиться один раз в десять тысяч лет.
2018 год – из разряда среднемноголетних величин по количеству осадков и снегозапасам. Несмотря на то, что прошлые лето и осень были аномально влажными, осадков выпало на 23% больше нормы, и за зиму высота снегозапасов достигла 42 см, максимальный пропуск в нижний бьеф не превысит 150 м3
в секунду при приточности до 200 м3.
– Все службы Смоленской АЭС готовы к прохождению паводка, мониторим ситуацию, которая складывается в зоне подтопления Брянской области, по возможности облегчаем обстановку в соседнем регионе, – подчеркнул Михаил Дурманов. – До начала половодья каждый год выполняем одну и ту же операцию – готовим резервную емкость на водохранилище, опорожняем его до необходимого уровня. В этом году объем резервной емкости – 48 млн кубометров, то есть такой объем воды Смоленская АЭС не пропустит вниз по течению. По большому счету, мы на треть уменьшим воздействие паводковых вод, собираемых с площади водосбора нашего водохранилища, на территорию Брянской области.
Как отметил и.о. начальника центра мониторинга Брянского пожарно-спасательного центра Илья Корабец, службы чрезвычайных ситуаций с большим уважением относятся к работе Смоленской АЭС.
– Специалисты атомной станции всегда стараются сделать все от них зависящее, чтобы снизить нашу ежегодную проблему, – говорит он. – Мы отлично понимаем значительную роль водохранилища, которое примерно в 1,5-2 раза сдерживает напор воды, стремящейся весной в Десну.
Автор- Инна Косенкова
Фото 1,2,3