Экспозиция «Дорогами языка и литературы» открылась в Десногорске

Уникальная возможность познакомиться с культурным наследием великих поэтов и писателей мировой литературы представилась десногорцам. 12 декабря в выставочном зале историко-краеведческого музея атомграда открылась экспозиция «Дорогами языка и литературы», посвящённая Году европейского культурного наследия. Совместный международный проект, организованный по инициативе концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС», объединил шесть литературных музеев из России, Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши.
«Символично, что мы открываем эту замечательную выставку 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, - подчеркнул и.о. заместителя директора Смоленской АЭС Владимир Исаев. - В день празднования 25-летия основного закона нашей страны мы знакомимся с литературным наследием великих поэтов, которые оказали большое влияние на становление национальной культуры нашего народа. У молодежи, которая пришла сюда сегодня и в ближайшие дни посетит выставку, есть замечательная возможность открыть для себя новые знания, почувствовать величие нашей русской культуры и гордость, что мы живем в великой стране – России».
14.12.2018
Выставка «Дорогами языка и литературы» повествует о жизни, творчестве и литературном наследии Александра Пушкина, Яна Райниса, Кристионаса Донелайтиса, Йонаса Майрониса, Янки Купалы, Адама Мицкевича. В ней представлены архивные фотографии, документы, книги и другие исторические материалы. По мнению организаторов, этот проект призван улучшить понимание общей истории и общих ценностей, показать многообразие культур.
«Я никогда не была на подобных выставках, для меня она стала большим открытием, - отметила специалист комитета по образованию администрации Десногорска Татьяна Кужаниязова. – Считаю, что школьникам нужно обязательно познакомиться с этой экспозицией.  Она будет интересна также и взрослым, не только учителям и библиотекарям, но и вообще любому культурному, грамотному человеку, увлекающемуся историей и литературой. Это уникальная выставка!»
 «Большое спасибо концерну «Росэнергогатом», который постоянно делает нам замечательные подарки – выставки, экскурсии, концерты… Это всегда очень интересно», - поделилась впечатлением Александра Бурдова, ученица 7 «А» класса школы №2.
Десногорск – третий атомград, который принимает выставку «Дорогами языка и литературы», ранее с ней ознакомились жители Балаково и Соснового Бора. 19 декабря она завершит работу в Десногорске и продолжит свое путешествие по городам-спутникам российских АЭС.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС