Парламентарий принял участие в работе сессии Десногорского городского Совета

20 ноября 2018 г. в городе Десногорске состоялась 57-я сессия городского Совета. В работе сессии принял участие депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. В повестку дня были включены вопросы о внесении изменений в бюджет МО «город Десногорск» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы; об установлении компенсационных выплат на 2019 год и др.
По просьбе руководства детских дошкольных образовательных учреждений было решено принять в муниципальную собственность (а значит, и обязательства по их содержанию) детские игровые комплексы и системы видеонаблюдения, приобретённые за счет средств благотворительной помощи.
Во время обсуждения этого вопроса Михаил Лосенко выступил с предложением не ограничиваться только детскими садами, а подумать об изыскании средств на детские игровые площадки в каждом дворе города Десногорска и на установку скамеек у подъездов жилых домов. Также областной депутат поднял вопрос о социальной защите инвалидов: «Ко мне обращаются инвалиды-колясочники с просьбой помочь в установке поворотных пандусов. Специфика города Десногорска в его многоэтажной застройке, и инвалиды, ограниченные в передвижении, чувствуют себя некомфортно. В связи с тем, что в России и в нашем регионе в том числе действует государственная социальная Программа  «Доступная среда», направленная на защиту и поддержку отдельных слоев населения, действия которых ограничены ввиду физических заболеваний, прошу администрацию города предоставить информацию о количестве инвалидов-колясочников, проживающих в г. Десногорске в условиях отсутствия пандусов». Парламентарий добавил, что соответствующий официальный депутатский запрос он уже направил.
21.11.2018
20 ноября 2018 г. в городе Десногорске состоялась 57-я сессия городского Совета. В работе сессии принял участие депутат Смоленской областной Думы Михаил Лосенко. В повестку дня были включены вопросы о внесении изменений в бюджет МО «город Десногорск» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы; об установлении компенсационных выплат на 2019 год и др.
На текущей сессии было принято решение об установке компенсационных выплат за присмотр и уход за детьми из малоимущих семей на 2019 год в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных организациях 38,00 рублей в день на одного воспитанника; за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулёзной интоксикацией 128,00 рублей в день на одного воспитанника. Также депутаты решили установить компенсационные выплаты на 2019 год на горячие завтраки для обучающихся 1-4 классов в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях - 30,83 рублей в день на одного обучающегося и для обучающихся 5-11 классов из малоимущих семей в размере 30,83 руб. на одного обучающегося.
Все эти расходы понесёт исключительно местный бюджет. Стоит заметить, что данная финансовая нагрузка не является «обязаловкой», направленной свыше. Это инициатива депутатского корпуса Десногорского городского Совета.