И Н Ф О Р М А Ц И Я

Отдел  социальной защиты населения в г.Десногорске Департамента Смоленской области по социальному развитию сообщает, что 22.02.2017 областным законом № 15-з в областной закон «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области» внесены изменения, вступающие в силу с 13 марта 2017 года.

13.03.2017

Отдел  социальной защиты населения в г.Десногорске Департамента Смоленской области по социальному развитию сообщает, что 22.02.2017 областным законом № 15-з в областной закон «О государственном ежемесячном пособии на ребенка в Смоленской области» внесены изменения, вступающие в силу с 13 марта 2017 года.

Изменения касаются следующего:

1. Из названия пособия исключено слово «ежемесячное». Теперь это государственное пособие на ребенка (далее - пособие).

2. Требования обязательной занятости родителей для определения права на получение пособия отменены.

3. Размер пособия будет составлять 700 рублей в квартал, на детей одиноких матерей – 1400 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву – 1 050 рублей.

4. Пособие назначается с первого числа месяца, в котором последовало обращение за ним, но не ранее дня рождения ребенка, на один год .

5. Выплата пособия при новом обращении будет производиться в первом месяце квартала, следующего за кварталом обращения и далее в первом месяце квартала, следующего за истекшим кварталом (за первый квартал выплата будет в апреле, за второй – в июле, за третий – в октябре, за четвертый – в декабре).

6. Гражданам, которым по состоянию на 13 марта 2017 года было назначено государственное ежемесячное пособие на ребенка, а также гражданам, обратившимся до 13 марта 2017 года за назначением государственного ежемесячного пособия на ребенка, которым указанное пособие не было назначено, сохраняется право на пособие без учета изменений, внесенных указанным законом.

7. Обращаем Ваше внимание на изменения, внесенные в определение состава семьи. В состав семьи теперь включаются  совершеннолетние дети в возрасте до 23 лет включительно, обучающиеся в общеобразовательных организациях либо обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательной организации высшего образования, научной организации, духовной образовательной организации, и не состоящих в браке.

Лицам, прибывшим из других субъектов Российской Федерации,  назначение и выплата пособия производится на общих с гражданами, проживающими на территории Смоленской области, основаниях, с учетом окончания выплаты пособия на ребенка по прежнему месту жительства.