Выпускникам колледжа о ситуации на рынке труда

1 марта 2016года в колледже прошла встреча студентов выпускных групп с начальником отдела СОГКУ «ЦЗН Рославльского района» в городе Десногорске Шупляковой Натальей Вячеславной.

Выпускникам рассказали о наличии  свободных вакансий и востребованных профессиях на рынке труда Смоленской области и г.Десногорска. Молодые люди были ознакомлены с Законом РФ «О занятости населения в РФ»

Наталья Вячеславна привела основные показатели рынка труда и сферы занятости на начало 2016 года, рассказала о порядке предоставления государственных услуг, программах поддержки молодых специалистов, о содействии предпринимательской деятельности и возможности переобучения и повышения квалификации. Особое внимание Н.В.Шуплякова уделила требованиям работодателей к соискателям вакансий, дала полезные советы по поиску работы,  стратегии поведения  на собеседовании с работодателем.

18.03.2016

Беседа началась с определения понятия работа – что включает в себя работа и каковы ее условия.
Студенты путем общего обсуждения определили ряд критериев, необходимых для осуществления процесса труда. Также были рассмотрены ситуации, часто встречающиеся при трудоустройстве: заполнение документов (заявление, резюме, анкета); правила поведения в офисе – собеседование с работодателем, тестирование при приеме на работу, вопросы адаптации и оплаты труда. Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, среди которых самым главным был вопрос о трудоустройстве на время летних каникул.

Начальник  отдела Шуплякова Наталья Вячеславна    ознакомила   присутствующих  с порядком предоставления  государственной  услуги  содействия  гражданам в поиске подходящей работы: проинформировала о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги, о размерах пособия по безработице и материальной помощи, о сроках и условиях получения пособия по безработице. Участники беседы получили памятки и раздаточные материалы по вопросам трудоустройства, список профессий для переобучения.

В ходе встречи осужденные  проявляли живой интерес по теме встречи. Студенты получили ответы на возникшие  вопросы, обсуждали ближайшие перспективы после окончания обучения в колледже, делились планами на будущее.

.